Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

7 ноября 2010 г.
Ньюарк, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери

nwrk1.jpg (65707 bytes)Накануне празднования Казанской иконы Божией Матери в городе Ньюарк, шт. Нью-Джерси, епархиальный женский хор имени свв. Жен-Мироносиц отметил престольный праздник храма своего духовного отца, прот. Марка Бурачка, пением Всенощного бдения в храме Казанской иконы Божией Матери. Хор, под управлением регента Евгении Темидис, пропел праздничные стихиры на церковно-славянском и английском языках. Особо молитвенно прозвучали духовные произведения Аллеманова, Динева, Яичкова, Осоргина и Софронова.

В день самого праздника, перед Божественной литургией, прихожане и гости торжественно встретили прибывший "Гавайский" мироточивый образ Иверской Божией Матери. Литургию возглавил Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним в сослужении местного духовенства.

По окончании Литургии, Владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом и сказал:

nwrk2.jpg (40639 bytes)"У нас – золотые дни осени, несмотря на то, что погода плохая: ведь золото в их духовном содержании. Вчера, мы праздновали день Ангела нашего Первоиерарха, Митрополита Илариона, но в тот же день – годовщина восшествия на престол последнего (доныне) русского императора, Царя-Мученика Николая Второго, Страстоперпца. А сегодня мы празднуем, кроме св. равноап. Аверкия Иерапольского и Семи отроков Ефесских, память избавления Москвы от нашествия иноплеменников, заступлением Пресвятой Богородицы через Ее чудотворную Казанскую икону.

"Тут мы должны несколько вдумываться в значение православной монархии. Да, в Америке и инуде проповедуется разделение Церкви от государства, и в России сейчас некоторые считают это общечеловеческим правилом. А на самом деле, православная монархия не лишает никого свободы совести, но охраняет Церковь от вражеских нашествий. Живя здесь на Западе, слишком легко стали мы относиться к нашей Православной Церкви, думая, что храм Божий стоит себе и будет стоять, и что мы можем ходить или не ходить, участвовать в церковной жизни или оставлять это на будущее.

"Однако, если мы сами не всегда помним, что значит православная вера, то Сатана прекрасно понимает что она для него есть – и постоянно старается ее уничтожать. Так было и с самого начала Христианства: сперва через гонение язычников, затем через ереси и расколы, что и продолжается все время. Но весьма показателен факт, что отделившись от Церкви, раскольники не могут объединиться в какую-нибудь "контра-церковь": их определяет не то, что они любят, а то, что ненавидят: уже это показывает, что это работа Сатаны.

"Но самое опасное для нас, не гонение со стороны, ни ереси и расколы, а безразличие и равнодушие. Когда преследуют ненавистники, когда проповедуют лжи, мы все же понимаем, что имеет борьбу. А если просто удаляемся от Церкви, духовной опасности гораздо больше.

"Поэтому, с теплой молитвою обратимся к Пресвятой Богородице, да не оставит нас без своего небесного покрова!"

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии