22 декабря 2011 г.
Нью-Йорк: Состоялась встреча секретаря епархии с Управляющим Патриаршими приходами в США

В пятницу 16 декабря в рабочем кабинете Управляющего Патриаршими приходами в США состоялась встреча архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана с секретарем Восточно-Американской епархии протоиереем Сергием Лукьяновым. Во встрече также приняли участие секретарь Управляющего Патриаршими приходами игумен Никодим (Балясников), и сотрудник епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов.

В ходе рабочей встречи о. Сергий передал архиеп. Юстиниану предложение митр. Илариона провести совместное празднование 5-летия Воссоединия Русской Церкви и пастырское совещание духовенства Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США. Архиеп. Юстиниан с радостью принял предложение и дал свое благословение на участие духовенства Патриарших приходов в совместном пастырском совещании.

5 июня 2012 г. состоится общее епархиальное собрание Восточно-Американской епархии. С 6 по 8 июня пройдет совместное пастырское совещание и торжественное празднование 5-летия воссоединения. Совещание состоится в районе Нью-Йорк и Нью-Джерси, точное место проведения конференции будет объявлено в ближайшее время. Богослужения пройдут в двух различных храмах: Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата.

Архиеп. Юстиниан поделился идеями о программе конференции и возможных лекциях. Его Высокопреосвященство сделал ударение на необходимости создания форума, на котором духовенство будет иметь возможность выразить взгляды на различные аспекты Воссоединения. Чтец Петр рассказал о необходимости нанять нескольких журналистов и видеографов для записи лекций, дискуссий, форумов и богослужений, чтобы голос русских пастырей из Америки был услышан в мире. Отец Сергий говорил о создании рабочей группы, которая бы организовала широкомасштабное празднование. Первое собрание рабочей группы будет проведено после того, как будет определено точное место проведения конференции.

Обе стороны согласились на необходимости сделать участие в конференции как можно более доступным по средствам, чтобы все духовенство как Восточно-Американской епархии, так и Московского Патриархата имело возможность принять участие в мероприятиях, не налагая дополнительного бремени на приход.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии