22 декабря 2011 г.
Белтсвилль, Мэриленд: Архипастырский визит митр. Илариона в храм Свв. Апостолов

В пятницу 2го и субботу 3го декабря, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, нанес архипастырский визит в г. Белтсвилль, шт. Мэриленд и возглавил богослужения в храме свв. Апостолов.

Его Высокопреосвященству сослужили прот. Иоанн Таунсенд (настоятель храма преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия), прот. Владимир Данилевич (клирик Введенского монастыря в Вашингтоне), прот. Феодор Дауд (настоятель Богородице-Рождесвенского храма в Хант-Валли, шт. Мэриленд), настоятель храма прот. Георгий Джонсон, иерей Иоанн Васс (настоятель Троицкого храма в Балтиморе, шт. Мэриленд), иерей Иоанн Джонсон (клирик Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне), иерей Роберт Миклин (настоятель храма свв. Архангелов в г. Аннаполис, шт. Мэриленд), диак. Михаил Бишоп (клирик Троицкого храма в Балтиморе, шт. Мэриленд), диакона Дамиан Дантин и Иоанн Дин (клирики Св. Иоанно-Предтеченского собора) и приходской диак. Христофор Джонсон.

Маленькая церковь была переполнена молящимися – на празднике пристутствовало более 100 человек. По словам настоятеля прихода, прот. Георгия Джонсона, обилие молящихся несказано обрадовало прихожан храма.

"Мне вспомнилась встреча учеников с Господом по Его Воскресении, когда за всю ночь они не выловили рыбы. Последовав словам Господа, ученики поймали 153 рыбы. ‘И при таком множестве не прорвалась сеть.’ Наш маленький алтарь был переполнен, но нам не было тесно."

За Божественной литургией Его Высокопреосвященство рукоположил ипод. Дамаскина (Эмерли) в иеродиаконы (на следующий день Владыка рукоположил иерод. Дамаскина в иеромонахи. Отец Дамаскин приписан к Введенскому женскому монастырю). Первоиерарх также рукоположил приходского диакона, сына настоятеля, Христофора Джонсона, в иереи.

Редкий прихожанин имеет возможность наблюдать рукоположение у себя на приходе, а прихожане храма свв. Апостолов за последний год стали свидетелями сразу трех рукоположений. По словам о. Георгия, словами невозможно описать духовную радость за рукоположенных.

"Когда епископ возложил руки на голову моего сына, читая на ухо молитву, я вспомнил свое рукоположение", говорит о. Георгий. "Я оглянулся на матушку Деворру и понял, что она думала о том же самом. Человеческие языки не в силах описать происходившее. Я не провожу параллелей с ним, но я подумал о замечении апостола Павла о видении вещей, описать которые невозможно."

Рукоположение о. Христофора стало важным событием как в жизни прихода, так и в жизни семьи Джонсонов. Важную роль в этом событии сыграл Владыка Иларион.

"Молитвы и благословение Митрополита были с нами еще до основания нашей миссии", говорит о. Георгий. "Я сподобился и сам быть рукоположен Его Высокопреосвященством во все священнические степени."

По словам митр. Илариона, его особенно радует, что о. Христофор уделяет множество времени рассказывая о Православии студентам местных университетов.

"Как прекрасно видеть молодых людей, следующих по стопам своих отцов и принимающих пастырский крест. Отец Христофор много лет служил в приходе регентом и много работал с молодежью в местных университетах. В высших ученых заведениях и университетах молодые люди встречаются со множеством искушений, и присутствие православного священника может направить их на путь спасения. Студентам требуется помощь православных священников, и я призываю всех помочь молодежи."


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии