15 декабря 2011 г.
"Чтобы понять и принять волю Божию, мы должны старательно и ревностно молиться." - Введенский женский монастырь в Вашингтоне

На протяжении христианской истории, ответом на оскудение духовной жизни общества был уход из мира и возниковение монастырей. Сегодня, когда все меньше и меньше людей считают христианство в целом, и Православие в частности, слишком обязывающей религией, Восточно-Американская епархия РПЦЗ наблюдает удивительное явление – всплеск интереса к монашеству, рост и появление новых монастырей.

Одна из таких новых общин – женская обитель имени Введения во Храм Пресвятой Богородицы – недавно появилась в пригороде столицы США и уже стала тихим пристанищем для тех, кто ищет тихой жизни в мире труде и молитве.

Сестричество во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы было основано в 2010 г. под омофором Православной Церкви в Америке. Но после того, как 24 мая 2011 г. впервые с 1943 г. Русская Православная Церковь Заграницей и Православная Церковь в Америке возвобновили евхаристическое общение и предстоятели впервые совместно служили Божественную литургию, Блаженнейший митрополит Всеамериканский и Канадский Иона препоручил сестер Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви. Сестры получили канонический отпуст и вошли в состав Восточно-Американской епархии, временно обосновавшись в пригороде Вашингтона. Сестры видят одну из своих задач в окормлении различных нужд многонациональной православной общины Америки.

 "Наш монастырь всеправославный и многоязычный", говорит игуменья Емилиана, настоятельница обители. "Все матери-основательницы – американки греческого, русского и сирийского происхождения, большинство из нас обратились в Православие из других религий. В завимисости от нужд паломников, мы служим на английском, греческом, славянском или румынском. Если приходят русские паломники – мы служим по-русски, если греческие – по-гречески", поясняет настоятельница.

В обители подвизается шестеро монахинь и послушниц, еще несколько человек ждет, когда монастырь переедет в более крупное помещение, где смогут поселиться все сестры. В настоящее время монастырь временно ютится в съемном помещении в Силвер-Спринг – пригороде Вашингтона. Сестры горячо молятся, чтобы Господь помог им найти подходящую территорию для постройки монастыря.

Монахини выполняют различные послушания, в том числе заготовку лекарственных растительных масел и бальзамов, продают ладан, занимаются переводами и принимают паломников. Духовные нужды общины окормляет прот. Владимир Данилевич (бывший клирик собора свят. Николая в Вашингтоне), получивший для этой цели канонический отпуст у митрополита Ионы и ныне подвизающийся в Восточно-Американской епархии под омофором митрополита Илариона, назначившего его служить в монастыре.

День в обители начинается с полунощницы, утрени и часов. Во второй половине дня читается умилительный канон (параклисис), девятый час, вечерня и повечерие.

Несколько месяцев назад, молитвы сестер были услышаны и найдена территория, идеально подходящая под православный монастырь. Это большое удаленное имение расположено на 131 акрах земли неподалеку от городка Либертитаун, шт. Мериленд, находится в часе езды на север от Вашингтона и в 45 минутах езды на запад от Балтимора. Раньше имение находилось в пользовании протестантской общины – здесь есть часовня с колокольней, административный центр, трапезная, кладбище, большой отремонтированный амбар, шесть домов, две гостиницы, где могут расположиться 20 паломников. В имении также есть два пруда, 70 акров кукурузных полей, новое водоочистное сооружение – все это делает для развития фермерского хозяйства.

Приобрести имение можно за миллион долларов или арендовать за 300,000 с правом выкупа. Переезд в Либертитаун позволит монастырю стать настоящим духовным прибежищем Восточно-Американской епархии. Сестры возложили упование на Господа и надеются переехать в имение к концу года.

"Мы верим, что, если Господу угодно основать здесь монастырь, со временем все получится. Чтобы понять и принять волю Божию, мы должны старательно и ревностно молиться", говорит игуменья Емилиана.

Монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы – один из нескольких монастырей Восточно-Американской епархии, испытывающий наплыв желающих принять монашество. По словам епархиального секретаря прот. Сергия Лукьянова, большую роль в этом играет вовлеченность Первоиерарха РПЦЗ.

"Митрополит Иларион принимает активное участие в укреплении и поддержке наших монастырей", говорит о. Сергий. "Под руководством Его Высокопреосвященства, епархиальная администрация ищет различные возможности поддержки монастырей через такие программы как ‘Проект Келья’ и ‘Православная Ферма’. Мы надеемся, что, повысив осведомленность об увеличении числа принимающих монашество в нашей епархии и связанных с этим трудностями, нам удастся объединить верующих для помощи нашим монастырям."

В то время, как все больше и больше людей отворачиваются от Церкви, такие монашеские общины как монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы становятся светилами для тех, кто ищет духовного руководства и утешения.

"Наши двери всегда открыты паломникам, ищущим истиного света Христова в Америке", говорит мать Емилиана. "Начиная жизнь в новом монастыре, мы искренне благодарим Блаженнейшего митрополита Иону и Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона за изобилие отеческой любви и архипастырской заботы, оказанных нашему сестричеству. Мы счастливы быть под омофором митрополита Илариона и благодарны за поддержку, полученую от иерархии и всей епархии."

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион посетил монастырь в день престольного праздника обители – Введения во Храм Божией Матери. Третьего декабря Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне. За службой молились игуменья Емилиана и сестры. В воскресенье утром, 4 декабря, Его Высокопреосвященство служил Божественную литургию во временном местопребывании монастыря в г. Силвер-Спринг.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил иерод. Дамаскина (Эмерли) в иеромонаха и монаха Василия (Ленда) – в иподиакона и иеродиакона. Иером. Дамаскин (Эмерли) и иерод. Василий (Ленд) приписаны к монастырю, где они будут помогать совершать дневной круг богослужений совместно с монастырским священником, прот. Владимиром Данилевичем. Владыка митрополит также совершил монашеский постриг послушницу Авигею в рясофор с именем Диодоры.

Во время визита, Митрополит Иларион повторил призыв к установлению монашеских общин в Восточно-Американской епархии и по всей Америке и призвал игуменью Емилиану и сестер усердно трудиться на духовном поприще.

Во время Зимней Пастырской конференции в Майами, Его Высокопреосвященство дал несколько интервью епархиальной пресс-службе, в том числе и о посещении монастыря.

"Монашеские общины являются центрами духовной силы епархии; они являются прибежищем для тысяч людей, нуждающихся в утешении и духовном наставлении", сказал Владыка. "С Божией помощью, Введенский монастырь станет величайшим достоянием нашей епархии."


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии