22 декабря 2011 г.
Митрополит Иларион призвал духовенство
использовать СМИ, чтобы призывать верующих в церковь

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в пятницу 16 декабря епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов посетил прием, организованный телекомпанией "НТВ-Америка", посвященный наступающему Новому Году. Во время приема, проходившего в ресторане Russian Tea Room в Нью-Йорке, спонсоры компании и рекламодатели имели возможность записать новогоднее поздравление, которое прозвучит в эфире в Новогоднюю ночь.

Бесплатное Эфирное время для новогоднего приветствия предоставила Восточно-Американской епархии Ассоциация православных предпринимателей, благодаря которой, голос Церкви прозвучит в эфире в ночь, когда телевидение смотрит наибольшее число зрителей в год. От имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви о. Сергий поздравил зрителей с наступающим Рождеством Христовым и пригласил их стать участниками Божественной Славы Богомладенца-Спасителя через Святое Причастие, принять которое можно только в Церкви.

"Возможность обратиться к широкой аудитории русских людей в Новогоднюю ночь является уникальной возможностью для епархии", прокомментировал о. Сергий. "Мы пошли на это мероприятие, чтобы напомнить людям, что, хотя Новый Год – веселый светский праздник, истинное сердце праздничного периода – это Рождество Господа нашего и Спасителя. Одним из печальных последствий коммунистического режима в России является подмена празднования Рождества празднованием Нового Года. Сегодня Русская Церковь возрождается и в Россию возвращаются многие дореволюционные рождественские традиции. Мы можем поучаствовать в этом процессе, обращаясь к верующим из нашего сообщества."

Святейший Патриарх Кирилл неоднократно призывал духовенство использовать масс-медию для проповеди Евангелия. Сам Патриарх еженедельно обращается к верующим по телевидению.

В заявлении от 19 декабря 2011 г., митр. Иларион, вслед за патриархом, призвал духовенство Восточно-Американской епархии использовать средства массовой информации для проповеди.

"Я благодарен Ассоциации православных предпринимателей за оказанную представителю епархии возможность обратиться к такой широкой аудитории на канале НТВ. Я бы хотел призвать духовенство, особенно тех, чьи приходы находятся в густонаселенных городах, использовать средства массовой информации, чтобы призывать верующих в церковь. Многие православные даже не знают, что в их городе есть церковь, а выступление священника на ТВ, радио или Интернете может привести их к спасительному лону Церкви. Если таким образом хотя бы одна душа стяжает дух мирен и спасется, то, по словам преп. Серафима Саровского, ‘вокруг него спасутся тысячи’."

Сегодня, когда средства связи все больше и больше усовершенствуются, у духовенства появляется все больше возможностей достучаться до человеческих сердец. Однако, по словам президента Ассоциации православных предпринимателей, Игоря Попова, наиболее эффективным средством проповеди является простое присутствие священника.

"Появление священника в рясе в помещении, где не ожидаешь его увидеть, моментально меняет атмосферу и культурные различия между духовенством и нерелигиозными людьми уменьшаются. Люди постепенно начинают подходить и задавать вопросы, которые они бы не задали при других обстоятельствах, и неожиданно получается диалог. Ассоциация старается помочь Церкви, и мы хотим помочь духовенству войти в контакт с массовым контингентом неверующих русских в Америке. Не должно быть странным видеть священника, выступающим на русском телевидении или разговаривающим с людьми на нерелигиозном мероприятии."

Отец Сергий также встретился с первым заместителем гендиректора НТВ Тамарой Гавриловой и, от лица Митрополита, поблагодарил ее за возможность выступить на телеканале. Тамара Гаврилова выразила удовлетворение присутствием русского священника на мероприятии и пригласила епархиальное духовенство для участия в эфире в будущем.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии