31 декабря 2011 г.
Стратфорд, шт. Коннектикут: Икона "Скоропослушница" посетила Св. Николаевский храм

Величаем тя, Пресвятая Дево,
И чтим образ твой святый,
Имже точиши исцеления
 всем с верою притекающим.

В день празднования Курской Коренной иконы Божией Матери, Покровительницы Русской Зарубежной Церкви, Первоиерарх митрополит Иларион сослужил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе с Блаженнейшим митрополитом Ионой (ПЦА), и Преосвященнейшим архиепископом Юстинианом (МП), приход свят. Николая сподобился редкого посещения чудотворной иконы Богородицы "Скоропослушница". За первым официальным сослужением на уровне иерархов всех трех Церквей, происшедших от дореволюционной русской миссии в Северной Америке, последовало сослужение на местном уровне.

Икона Богородицы "Скоропослушница" была подарена новому монастырю свят. Тихона Задонского в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания, 100 лет назад монастырем Дошерау на Афоне, где находится и оригинал иконы, списком которой является вышеупомянутая икона. Подаренная Св. Тихоновскому монастырю икона имеет в ризе частицы нескольких святых, и обычно находится в иконостасе главной церкви монастыря.

Визит был организован прот. Иоанном Периком, клириком храма преп. Германа Аляскинского (ПЦА) в Грейдивилле, шт. Пенсильвания, хранителем мощей и куратором монастырского музея. Иконе сопутствовала Феодоровская икона Божией Матери, которая находилась в личной часовне Царя-Мученика Николая в Царском Селе, и счиается чудотворной; а также облачение свят. Иннокентия Московского и митра и облачения свят. Николая (Велимировича) Жичского – в одно время ‒ ректора Св. Тихоновской семинарии, личные вещи св. Алексия (Товта), и мощи и иконы следующих святых угодников: свят. Николая Чудотворца, свят. Патрикия, Просветителя Ирландии, свят. Феодосия Черниговского, свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Учителей Словенских, св. благов. вел. кн. Александра Невского, свят. Тихона Задонского, свят. Иннокентия Иркутского, свят. Нектария Пентапольского, свят. Феофана Затворника, свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, свят. Иннокентия Московского, свят. Николая Японского, свят. Николая Сербского, свят. Рафаила Бруклинского, свят. Тихона, Патриарха Московского, священномуч. Ианнуария, священномуч. Харалампия, священномуч. Владимира Киевского, великомуч. и целителя Пантелеимона, великомуч. Варвары, великомуч. Екатерины, преподобномуч. Елизаветы, преподобномуч. Варвары, преп. Алексия, человека Божия, преп. Сергия Радонежеского, преп. Серафима Саровского, преп. Германа Аляскинского, преп. Амвросия Оптинского, преп. Силуана Афонского, матери свят. Саввы Сербского, и св. прав. Алексий Уилкс-Баррейского.

Иконы прибыли в 14:30 в субботу, 10 декабря. Ей предшествовали ризы свят. Иннокентия и свят. Николая Жичского под звон колоколов. Иконы Скоропослушница и Феодоровская были торжественно внесены в храм духовенством в голубых облачениях, после чего был отслужен молебен. Из сослужащего духовенства были: из Русской Зарубежной Церкви: настоятель прот. Георгий Лардас, иерей Вадим Письменный (клирик Богородице-Рождественского храма в Магопаке, шт. Нью-Йорк) и иерей Константин Семянко (клирик Сретенского храма в Стратфорде, шт. Коннектикут); из ПЦА: прот. Иоанн Перич; прот. Дионисий Свенцкий, финансовый директор Св. Тихоновской семинарии; и диак. Павел Гиатас. Также служили прот. Дионисий Родс (настоятель Св. Георгиевского албанского храма в г. Тромбулл, шт. Коннектикут) и иерей Георгий Кока (настоятель Св. Димитриевского румынского храма в г. Истон, шт. Коннектикут), оба из ПЦА. Молебен пел совместный хор Карпаторусских приходов свят. Николая, Введения и св. Иоанна Крестителя.

По завершении молебна о. Иоанн сказал трогательную проповедь о его личной связи с приходом свят. Николая, и как, еще до начала сослужения ПЦА и РПЦЗ, Церкви объединял свят. Тихон. Затем он преподнес прот. Георгию Лардасу и иерею Константину Семянко икону Сретения Господня для их приходов. В память о столетнем юбилее монастыря, о. Иоанн также подарил о. Георгию икону святт. Тихона Московского и Тихона Задонского, покровителей Св. Тихоновского монастыря. Хор спонтанно запел тропарь свят. Николаю, а о. Иоанн запел праздничное многолетие, который радостно подхватил хор.

В субботу 11 декабря Божественную литургию сослужили отцы Георгий Лардас, Иоанн Перич, Дионисий Свенцкий и диак. Павел. После Литургии был отслужен краткий молебен с поклонением иконам и мощам. Причащали из чаши, когда-то принадлежавшей свят. Иннокентию Московскому, Просветителю Америки. В проповеди после Евангелия о. Иоанн говорил об иконе и о том, как, будучи студентом, он ходил в храм свят. Николая, и о связи прихода с Св. Тихоновским монастырем, поскольку первый настоятель, архим. Пантелеимон, был послушником в Св. Тихоновском монастыре, также как и его помощник, монах Иосиф, которые впоследсивие основали Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле. В своей проповеди о. Дионисий говорил о Св. Тихоновской семинарии.

В 15:00 ч. в воскресенье отцы Георгий и Иоанн, а также приезжее духовенство, отслужили молебен перед Скоропослушницей. После акафиста икона, под звон колоколов и пения множества молитв, торжественно покинула приход. К этой радости добавилась еще одна: прот. Феодор Шевцов, клирик храма свят. Николая, выздоравливающий после операции, встретил икону и молящихся при входе в храм (подниматься по ступенькам он еще не может).

По случаю посещения иконы, приход в то же самое время провел ежегодный праздничный фестиваль и базар. Отец Иоанн с помощью Тани Губы доставил товары на продажу. Члены приходского совета и добровольцы прихода продавали еду в палатке возле церкви. Монахи Роман и Стефан представляли книжный магазин Св. Тихоновского монастыря и продавали мед, иконы и видеозаписи.

Посещение чудотворных икон и сослужение с приезжим духовенством стало примирительным служением, ибо оно объединило разделенных переходом храма свят. Николая из ПЦА под юрисдикцию РПЦЗ в 1984 г. Впервые с тех пор они смогли вместе молиться в храме свят. Николая.

Прот. Георгий Лардас, настоятель


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии