3 ноября 2011 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Еп. Георгий посетил администрацивный центр Ассоциации православных предпринимателей

Во вторник 1 ноября, во время первого архипастырского визита в Бруклин, шт. Нью-Йорк, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил административный центр Ассоциации православных предпринимателей, где встретился с президентом Ассоциации И.К. Поповым.

Еп. Геория сопровождали секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, благочинный Крестовоздвиженского монастыря иером. Александр (Фризелл), иерей Вадим Арефьев (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша") и сотрудник епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов.

В ходе встречи, Владыка подарил Игорю Константиновичу и членам администрации памятные сборники, посвященные 25-летию Крестовоздвиженской обители, аудиозаписи монастырского хора и разные предметы, изготовленные в монастыре – ладан, мед, мыло и др. Его Преосвященство выразил искреннюю благодарность Ассоциации за их участие в проекте "Келья". Цель проекта – собрать средства на постройку 10 келий для насельников Крестовоздвиженского монастыря. Владыка отметил важность монашеского подвига и его влияния на тех кто живет в миру. "Монастыри являются основой нашей общей духовной жизни", cказал Владыка. "По милости Божией, в нашей епархии существуют много монастырей, но они нуждаются в посильной поддержки верующих. Поддерживая монастыри, вы помогаете монашествующим продолжить свою молитву о вашем спасении и о спасении всего мира. Пусть этот проект будет первым из многих, которые помогут всем монастырям нашей епархии".

В свою очередь, иером. Александр рассказал о жизни Крестовоздвиженской обители и о планах по возведению нового братского корпуса. Около 10-ти человек готовы поступить в монастырь, однако монастырь не имеет возможности принять новых послушников из-за отсутствия свободных келий. Ассоциация готовится предоставить возможность приходам и отдельным лицам оплатить постройку жилых монастырских помещений, где будут помещены памятные доски с именами жертвователей.

Обсуждались вопросы развития отношений между епархией и Ассоциацией. О. Сергий рассказал о епархиальной программе пастырских ресурсов (Pastoral Resources Program) и предложил рассмотреть возможность сотрудничества Ассоциации и епархии для успешного проведения этой важнейшей программы. При помощи Ассоциации, пресс-служба собирается провести совместные прямые трансляции различных бесед и мероприятий, организованных под программой пастырских ресурсов.

Игорь Константинович поблагодарил Владыку и представителей епархии за добрые и плодотворные отношения. Он отметил, что Ассоциация была создана для того, чтобы создать сеть православных бизнесов и предпринимателей на благо Церкви, духовенства и приходов. Для участия в Ассоциации, человек должен быть активным участником своего прихода.

Более подробная информация о целях и возможностях Ассоциации и о проекте "Келья", будет помещена в отдельном разделе на епархиальном сайте в ближейшем будущем.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии