2 ноября 2011 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Праздник св. прав. Иоанна Кронштадского в храме Пресвятой Богородице "Неупиваемая Чаша"

Во вторник 1 ноября, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадского, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" при Доме Трудолюбия св. Иоанна Кронштадского в Бруклине, шт. Нью-Йорк.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Петр Круашвили (настоятель грузинского храма преп. Григория Хандзтийского в г. Сомервилль, шт. Нью-Джерси), прот. Зоран Радович (настоятель Св. Геогриевского сербского храма в г. Элизабет, шт. Нью-Джерси), прот. Харалампий Политис (клирик Св. Николаевского греческого храма в Бруклине), иером. Александр (Фризелл; благочинный Крестовоздвиженского монастыря в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния), приходской клирик иерей Павел Иванов, настоятель храма иерей Вадим Арефьев и диак. Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси).

Перед началом Литургии, Владыка постриг в чтецы старшего алтарника Владимира Анзоровича. На малом входе, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, еп. Георгий наградил о. настоятеля правом ношения камилавка и о. Павла правом ношения золотого наперсного креста.

Несмотря на то, что в храме проходит капитальный ремонт, он был заполнен до отказа верующими которые пришли, чтобы вознести свои молитвы св. батюшке Иоанну. Приходские священники в течение всей службы исповедовали верующих.

По окончании Литургии Владыка обратился к богомольцам со словом о жизни и подвигах cв. прав. Иоанна Кронштадского и рассказал о том, как Зарубежная Церковь в 1964 г. прославила всероссийского чудотворца и дивного угодника Божия. Владыка также поздравил с праздником настоятеля о. Вадима, о. Павла, прихожан и братию Дома Трудолюбия, молитвенно пожелав им ревности в православной вере, подобно их покровителю – св. прав. Иоанну. В ответном слове, о. настоятель поблагодарил Владыку за архипастырский визит и всех гостей за соборную Литургию и сказал, что "братья-насельники Дома Трудолюбия и прихожане храма Пресвятой Богородицы ‘Неупиваемая Чаша’ просят святых молитв, как самого Владыку, так и насельников монастыря. Общине очень хотелось бы наладить постоянное общение и помощь монастырю, организовывать поездки-поломничества на несколько дней в помощь монастырскому хозяйству и для укрепления своего духовного состояния. Есть невидимая связь между Крестовоздвиженским монастырем и нами – это общая особая любовь к св. прав. Иоанну Кронштадскому".

Затем приходским сестричеством была предложена обильная трапеза в честь владыки и прибывших гостей.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии