7 ноября 2011 г.
Епископ Георгий: Русский народ в Нью-Йорке нуждается в посильной поддержке со стороны епархии

В четверг 3 ноября, в день памяти преп. Илариона, схимника Печерского, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий продолжил свой архипастырской визит в Бруклине и возглавил Божественную литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Виктор Цешковский, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, иером. Александр (Фризелл; благочинный Крестовоздвиженского монастыря), диак. Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси) и приходской диак. Петр Уткин.

За Литургией были вознесены молитвы о здравии и долгоденствии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в связи с отмечавшимся в тот день его тезоименитством. В конце Литургии, еп. Георгий сказал проповедь на тему евангельского чтения. Он призвал всех богомольцев усилить свои молитвы о своем Предстоятеле, дабы Господь послал ему новые духовные и телесные силы для несения тяжелего Первоиераршего креста.

Владыка поприветствовал о. настоятеля, и выразил радость за возможность впервые посетить храм, и в совместной молитве разделить день Ангела нашего Первоиерарха. В ответном слове о. Виктор поблагодарил Владыку за архипастырский визит и сказал, что "самый лучший подарок что мы можем принести нашему Первоиерарху, эта совместная молитва о нем, в день его тезоименитства". Отец Виктор выразил надежду на то, что Владыка будет часто приезжать и посещать русские православные храмы Бруклина.

Общение продолжилось в приходской трапезной, где матушка Нина Цешковская и ее помощницы встретили гостей за хорошо приготовленным обедом.

После обеда, еп. Георгий, в сопровождении президента Ассоциации Православных Предпринимателей И.К. Попова, прошел по улицам русского Брайтона и пообщался с местным русским православным народом на базаре и в русских магазинах. Видя епископа и духовенство среди народа, многие подходили на благословение, и спрашивали где находятся русские храмы в Бруклине.

По инициативе Ассоциации и хозяина ресторана Aqualina Café, Игоря Графман, для Владыки был устроен ужин в честь первого визита в Бруклин. За ужином, Владыка поделился своими мыслями о современном положении русских православных людей, живущих на Брайтоне и в Нью-Йорке. В Бруклине живут около миллион русских людей, многие из которых православные, но не оцерковленные. Его Преосвященство отметил как важно Восточно-Американской епархии идти навстречу нашим православным соотечественикам. "Русский народ в Нью-Йорке нуждается в посильной поддержке со стороны епархии", сказал Владыка. "Мы обязаны донести слово Божье до этих людей чтобы привлечь их в спасительное лоно св. Церкви. Наш долг – оказать необходимую помощь русским людям для сознательного вхождения им в жизнь Церкви. К сожалению, у нас не хватает духовенства чтобы вести здесь активную миссионерскую работу по катехизации, но это просто необходимо. Если мы, архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви, не будем спасать души наших русских людей, рассеянных по всему миру, то кто будет заботиться о их спасении?" Владыка считает, что вопрос о катехизации русских иммигрантов в Америке нужно срочно обсудить на Епархиальном совете. Его Преосвященство призвал представителей новосозданной Ассоциации оказать епархии помощь для расширения миссионерской деятельности среди русских людей в Нью-Йорке.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии