1 декаября 2011 г.
"Мы будем продолжать молитвенную связь с нашим небесным покровителем – свят. Иоанном Шанхайским" – интервью с прот. Ярославом Беликовым

В субботу 22 октября, прот. Ярослав Беликов, клирик Радосте-Скорбященского собора в Сан-Франциско, был принят в Восточно-Американскую епархию и назначен настоятелем прихода свят. Иоанна Шанхайского в г. Фрамингейм, шт. Массачусетс. По сообщению официального сайта прихода, с 15 по 21 ноября, о. Ярослав, его матушка и сын провели в Фрамингейме для знакомства с новым приходом и паствой.

Во время пребывания на приходе, о. Ярослав проделал большую работу, приняв участие в заседании церковно-приходского совета и встрече с членами приходского строительного комитета. Отец Ярослав ознакомился с положением дел в приходе. Также обсуждались финансовые вопросы, вопросы школы, сбора средств, проведение Рождественской ёлки и многое, многое другое.

В субботу 19 ноября, о. Ярослав собрал приходских детей на молитву, а затем началась репетиция к ёлке. Во время перерыва репетиции, настоятель провел с ребятами беседу, а затем поговорил с родителями и учителями о планах и программе школы.

В воскресенье 20 ноября, на Литургии был полный храм богомольцев. Многие причастились Святых Тайн. На проповеди батюшка сравнил приход с большой семьей, где каждый исполняет определенную роль и, по словам св. апостола Павла, если один член болит, все тело-церковное – болит, один член радуется – все радуются; но все соединены союзом любви. Без любви невозможно строить жизнь, особенно приходскую.

После Литургии все были приглашены на трапезу, устроенную сестричеством, во время которой прихожане смогли в непринужденной обстановке поговорить с батюшкой и матушкой.

***

В среду 30 ноября, о. Ярослав ответил на вопросы корреспондента епархиальной пресс-службы, чт. Петра Лукьянова, о своем визите в Фрамингейм и поделился своими впечатлениями о недавно прошедшем в Сан-Франциско чине переоблачения мощей свят. Иоанна. Предлагаем нашим читателям интервью с о. Ярославом.

Отец Ярослав, пожалуйста расскажите о себе.

Я родился в Аргентине, где вырос и получил среднее образование. Богословское образование я получил в Свято-Троицком монастыре – цитадели нашей Зарубежной Церкви. После семинарии я еще получил магистерскую степень по филологии в Сиракузском университете и сразу женился на Лариссе Серафимовне, урожденной Ган. Когда я просил руки Лариссы у ее отца, будущий тесть сказал нам помолиться в усыпальнице Владыки Иоанна, тогда еще не прославленного, и почувствовать, благословляет ли святитель наш брак. Вот так таинственно наша жизнь начала связываться со свят. Иоанном.

Приснопамятный архиеп. Сан-Францисский Антоний предложил меня рукоположить для прихода в Монтерее, что в Калифорнии. В июне 1989 г. я был рукоположен в иерейский сан, и служил в Монтерее до самого прославления свят. Иоанна в начале июля 1994 г., когда был переведен в Скорбященский собор в Сан-Франциско. Здесь, у нетленных мощей чудотворца, я служил около 17 лет, преподавал в двух школах, и проводил пастырскую работу.

Когда Вы планируете переехать в Фрамингейм?

В середине декабря сын заканчивает первое полугодие в школе, и тогда мы отправимся на восточное побережье. Официально я начинаю свое служение там 1 января, которое в этом году выпадает на воскресенье, так что, разумеется, я буду тоже служить на всенощной накануне. Между прочим, посоветую всем, кто непременно хотят встретить Новый год с бокалом шампанского, сделать это по московскому времени, тогда можно будет спокойно подготовиться к Причастию.

Каким Вам, новому настоятелю, видится будущее прихода?

Очень светлым! Приход нельзя назвать большим, но в Бостоне и его пригородах живет несколько десятков тысяч русских, и приход свят. Иоанна является вторым по значению русским православным храмом в районе Бостона. К сожалению, многие из русских неверующие – наследие коммунизма, но верующих достаточно. Главное, что есть охота устроить духовную жизнь, вращающуюся вокруг храма. А с неверующими и невоцерковленными надо работать. Сейчас у прихода есть большой участок земли с небольшим домом, где проводятся богослужения и занятия приходской школы. С помощью Божией, будет построен храм, а со временем, и школа.

Как Вы планируете укрепить связи прихода с его небесным покровителем?

Приход свят. Иоанна был основан по благословению Митрополита Лавра в 2007 году, это очень молодой приход. В 2009 г. группа прихожан под руководством иером. Романа (Красовского) совершила паломничество в Сан-Франциско. В первые годы своего существования приход окормлял о. Роман, но он не мог приезжать из Свято-Троицкого монастыря каждую неделю. Прихожане получили благословение по средам читать акафист святителю. И с тех пор, со священником или без оного, по средам неотменно читается акафист – это уже стало традицией. И сейчас, когда богослужения совершаются регулярно, мы будем продолжать молитвенную связь с небесным нашим покровителем – свят. Иоанном Шанхайским. Надеемся в будущем совершать паломничества к его мощам и к местам связанным с его памятью.

Вы недавно участвовали в процессе переоблачения мощей свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Не могли бы Вы поделиться впечатлениями об этом удивительном событии?

Такие сокровенные моменты духовной жизни трудно поддаются описанию. В нескольких словах – духовное умиление, трепет. Это было торжество, связанное с осознанием своего недостоинства, когда своими руками касались мощей святого. Каждый молился, и чувствовалось, что молитва была особо доходчивой. Такая сосредоточенная молитва собравшегося духовенства редко наблюдается даже в алтаре.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии