22 ноября 2011 г.
Бристол, Вирджиния: Епископ Георгий возглавил престольный праздник Свято-Тихоновского храма

В четверг 17го и пятницу 18го ноября, в день избрания на патриарший престол свят. Тихона Московского, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил Свято-Тихоновский храм в г. Бристол, шт. Вирджиния, и возглавил богослужения престольного праздника прихода. Его Преосвященству сослужили прот. Иоанн Моузес (настоятель храма Всех Американских Святых в г. Миддлбрук, шт. Вирджиния), прот. Онуфрий Киф (настоятель Свято-Николаевского храма в г. Флетчер, шт. Сев. Каролина), иерей Михаил Фурри (настоятель миссии свят. Иннокентия Аляскинского в г. Роанок, шт. Вирджиния), иерей Гавриил Веллер (клирик храма Всех Американских Святых), настоятель прихода иерей Матфей Уильямс и диак. Иеремия Дэвис (клирик Крестовоздвиженского монастыря).

В проповеди в конце Литургии, Владыка Георгий упомянул, что свят. Тихон всегда говорил о ключевой роли мирян в миссионерском деле в нашей стране, о том, что они помогают распространять слово Божье самыми разными способами. Владыка призвал верных помнить Евангельские слова: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5:16). Поскольку прихожане надеются построить новую церковь, Владыка призвал их работать дружно, чтобы новый храм был местом молитвы и прославления Господа и привлекал православной вере новых людей.

За 12 лет своего существования, приход испытал немало трудностей: не было приписанного к храму постоянного священника, и службы здесь совершались нерегулярно. Приход выжил по милости Божией и благодаря самоотверженности прихожан, неустанно трудившихся над созданием православной общины в Бристоле. В течение многих лет о. Онуфрий Киф и другие священники Южного благочиния ездили на большие растояния, чтобы совершать богослужения и окормлять растущее число прихожан. В феврале 2011 г. митр. Илариаон назначил иерея Матфея Уильямса настоятелем прихода, после чего о. Матфей с семьей переехал в Вирджинию.

С появлением нового настоятеля в Свято-Тихоновском храме, активизировалась приходская жизнь.

"В этом году были крещены пятеро младенцев, к принятию таинства готовятся также двое взрослых", сказал о. Матфей. "До февраля священники приезжали нерегулярно и часто по будним дням. Теперь у нас полный цикл богослужений по выходным и праздничным дням."

Приходу предстоит решить множество трудностей, связанных с ростом числа прихожан.

"Нас все еще немного – около 35 человек по воскресеньям", объясняет о. Матфей. "Нам нужно находить способы работать с ограниченнымы финансами и кадрами. Хотя мы все время ухаживаем за храмом, здание находится в очень плачевном состоянии. Не смотря на это, мы надеемся, с Божией помощью, построить новую церковь в ближайшем будущем."

Прихожане надеются, что число прихожан будет продолжать расти.

"Очень приятно видеть, что приход растет и здесь так много детей", сказал еп. Георгий. "Дети – будущее прихода."

Прихожане Cвято-Тихоновского храма с нетерпением ждут приезда своего правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, который планирует нанести первый архипастырский визит в Бристол 21 декабря с.г.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии