14 ноября 2011 г.
Нью-Йорк: Ассоциация Православных Бизнесменов провела семинар для православных врачей при Архиерейском Синоде

В среду 9 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Ассоциация Православных Бизнесменов провела семинар для православных врачей в главном зале Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В семинаре участвовали:

Доктор Ирина Маграмм (Офтальмология)
Доктор Галина Глиник (травматология)
Доктор Юрий Бросгол (детская неврология)
Доктор Анатолий Тарасенко (
FAA Medical Examiner, Center Medical Director)
Доктор Хатуна Кадеишвили (специалист по инфекционным болезням)
Кристина Гяур,
Esq. (Здравохранение, Корпоративное и Предпринимательское право)
Дэвид Жоржолиани
RN, EMR4DR (Electronic Medical Records for Doctors)
Г-жа Лидия Соловьева (медсестра)
Г-н Павел Оболонский (
Borbas Pharmacy)
Г-жа Светлана Лемза(медсестра)
Г-жа Надежда Брук (студентка)

Семинар открылся приветствием викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима. Его Преосвященство похвалил инициативу создания под покровительством Церкви ассоциации православных врачей для помощи нуждающимся. Владыка благословил участников семинара и пожелал им успехов и помощи Божией в их благородном начинании.

Представители Ассоциации Православных предпринимателей обнародовали план проекта "Доктор Айболит", в рамках которого православные врачи будут оказывать бесплатную медицинскую помощь нуждающимся. В план проекта входит создание базы православных врачей, практикующих согласно традициям Православной веры. Участники обсудили детали проекта и некоторые юридические аспекты.

Вторая часть семинара была посвящена формированию программы мероприятий, посвященных православному взгляду на медицинскую этику. Среди предлагаемых тем обсуждения – суррогатное материнство, прививки, пренатальная диагностика, контрацепция, а также православные методы лечения алкоголизма и наркозависимости.

В заявлении от 10 ноября, президент Ассоциации Игорь Константинович Попов поблагодарил врачей, принявших участие в семинаре и разъяснил итоги встречи.

"Я был приятно удивлен результатом первого Семинара православных докторов и медицинских работников, проведенном по инициативе нашей Ассоциации", cказал Попов. "Доктора не только изъявили свою активную поддержку проекту ‘Доктор Айболит’, но и предложили несколько новых направлений нашей совместной работы, как оказание содействия в получении аккредитации в США врачам, прибывшим из России, Белорусии, Украины и т.д., и также организации базы данных православных врачей. Хотелось бы поблагодарить всех, кто поддержал наше начинание".

Подробную информацию об ассоциации и проекта "Доктор Айболит" можно получить на сайте www.orthodoxunited.org.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии