28 ноября 2011 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: В день 60-летия прихода, митр. Иларион совершил Литургию и освящение престола в Покровском храме

В этом году прихожане Покровского храма в г. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, отмечают 60-летие своего прихода. Храм был построен в 1951 г., усердием благочестивых супругов Князя Сергия и Княгини Флоренс Белосельских-Белозерских и старосты Григория Миткевича, для духовного окормления русских людей, живших в домах престарелых, ранее распологавшихся около храма. 26 ноября 1951 г., блаж. митр. Анастасий (Грибановский) совершил Великое освящение храма.

"Наш храм, как и многие старые храмы Русского зарубежья, был построен на скорую руку – от души", говорит настоятель храма иерей Александр Анчутин. "Резьба на стенах и на иконостасе была вырезена руками бывшего настоятеля о. Мануила Ессенского (буд. еп. Константин +1996 г.). Ни одна доска не была куплена. Он находил старые доски и иногда даже брал из мусора, но все делалось от души."

По словам о. Александра, который является настоятелем храма с 2003 г., уютный исторический храм, сразу пришелся ему по душе.

"С тех пор как я стал здесь настоятелем, я всегда мечтал восстановить этот храм, потому что он просто замечательный", говорит о. Александр. "Видно сразу, сколько любви было приложено к тому, чтобы храм выглядел как он сейчас выглядит."

После завершения строительства приходского зала в 2004 г., прихожане сконцентрировались на реставрации церкви. Во время замены полов стало ясно, что храму требуется капитальный ремонт. В 2011 г., когда прихожане завершили первый этап ремонтных работ внутри церкви к празднику 60-летия, сбылась мечта о. Александра о реставрации храма.

"Милостью Божией, мы расширили алтарь, положили новые полы, отреставрировали старые иконы, и подкрасили и позолотили иконостас", говорит о. Александр. "Также, поскольку мы сделали главный вход, как и пологается, не сбоку храма, а сзади храма, то мы решили пристроить новый притвор, что было закончено буквально за несколько дней до праздника. Сейчас перед храмом новая площадка, есть новые двери и место где можно с детками постоять. Это дало нам больше место в храме, и сейчас хор поет на новом клиросе поближе к алтарю."

Отец Александр надеется, что приход скоро приступит ко второму этапу ремонтных работ: "Работа продолжается – это просто начало восстановительных работ. Чтобы полностью закончить ремонт, мы надеемся скоро обновить храм и резьбу снаружи".

В субботу 26 ноября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, прибыл в Глен-Ков, чтобы возглавить Божественную литургию и празднование 60-летия прихода. Перед началом Литургии, Первоиерарх совершил чин освящения нового престола в обновленом храме.

"Это особый чин, когда закладываются мощи под престол и заливаются смиренные дары земли, которые Сам Господь подает – святая вода, миро, вино, елей и воскомастих", объясняет прот. Георгий Зеленин. "Православная Церковь изначала учредила, что Божественная литургия может совершатся только на мощах мучеников. Это невидимо связывает всю нашу Церковь от начала – от святых апостолов, и до наших дней. Мученики – это сила нашей Церкви."

За Божественной литургией, Его Высокопреосвященству сослужили викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, благочинный первого благочиннического округа прот. Алексий Охотин, настоятель храма иерей Александр Анчутин и другие клирики РПЦЗ и ПЦА. Среди служащего духовенства присутствовали бывшие приходские прислужники.

"Очень приятно вернуться в храм, где я вырос, и вспомнить дни, когда я здесь прислуживал с прот. Марком Бурачком, иереем Павлом Ивановым и с моим братом, протодиак. Димитрием Темидисом", говорит диак. Георгий Темидис. "Меня радует то, что многие из бывших прислужников приехали сегодня, чтобы совместно совершить святую Литургию с нашим Первоиерархом. Мне также приятно видеть, в каком прекрасном состоянии находится храм, и с какой любовью люди заботятся об этом святом месте."

За Литургией, Первоиерарх посвятил в иподиаконы прихожанина чт. Алексея Уланова, и затем рукоположил его в диаконы. Новохиротноисанный диак. Алексей будет исполнять свое служение в Покровском храме.

В конце Литургии, митр. Иларион преподнес Синодальную грамоту приходу и приходскому сестричество. Также, удостоены благословенными грамотами были Гавриил Темидис, посвятивший 40 лет своей жизни служению старосты прихода, Владимир и Валентина Михайличенко, и Андрей Волков. Митр. Иларион поздравил о. настоятеля и прихожан со знаменательной датой 60-летия прихода и поблагодарил их за труды в деле обновления храма.

"Я очень благодарен о. Александру и всем прихожанам за прекрасную работу, проведенную в этом святом храме", сказал Митрополит Иларион. "В этот радостный день юбилея прихода, нам следует вспомнить почивших о Господе основателей и прихожан этого храма, которые трудились и молились здесь на протяжение многих лет. Да подаст вам Господь новые духовные и телесные силы продолжать их святое дело, начатое здесь 60 лет назад."

Отец Александр преподнес Его Высокопреосвященству икону Спасителя и Пресвятой Богородицы в память о 60-м юбилее прихода и в благодарность за архипастырское посещение Глен-Кова. После окончания службы в приходском зале прошла трапеза, за которой клир и миряне вместе отметили праздник.

Фотографии освящения престола     Фотографии Божественной литургии

Пресс-служба Восточно-Американской епархии