21 ноября 2011 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: "Американский монастырь с русской душой" ‒ Ассоциация православных предпринимателей посетила Крестовоздвиженский монастырь

16-18 ноября 2011 г. представители Ассоциации православных предпринимателей посетили Крестовоздвиженский монастырь в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния с целью поближе познакомиться со святой обителью, которой Ассоциация (АПП) планирует помочь, а также встретиться с членами Попечительского совета Крестовоздвиженского монастыря для обсуждения различных совместных проектов.

Попечительский совет Крестовоздвиженского монастыря представляли:
Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий, вице-председатель
Прот. Сергий Лукьянов, представитель епархии
Иером. Александр (Фризелл), секретарь комитета
Чт. Петр Лукьянов, руководитель отдела средств массовой информации
Георгий Рогожин, инженер

Ассоциацию православных предпринимателей (АПП) представляли:
Игорь Попов, президент
Чт. Игорь Шафранов, отдел питания
Мария Малышева, администратор
Ольга Скоробогатова, отдел по работе с детьми

После долгого, утомительного путешествия по извилистым дорогам Западной Вирджинии, представители Ассоциации православных предпринимателей прибыли из Бруклина, шт. Нью-Йорк в Крестовоздвиженский монастырь в горах шт. Зап. Вирджинии. Гостей тепло встретил сам настоятель монастыря, Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий. Владыка пригласил гостей на небольшой прием в их честь, где поблагодарил за посещение далекого монастыря и за оказание внимания и любви к обители. В четверг утром гости молились за полунощницей и Божественной литургией, после чего монахи угостили их завтраком, за которым подвавлись монастырские продукты: свежие яйца и молоко с монастырской фермы, а также сыр и хлеб, приготовленные братией. После завтрака епископ Георгий вместе с гостями отправился на экскурсию по монастырской территории, храму, мастерским и фермам. Гости осмотрели три строящиеся кельи, а также участок, где планируется продолжить строительство в рамках проекта "Келья", цель которого – собрать средства на постройку 10 келий для насельников.

Крестовоздвиженский монастырь является одним из наиболее быстро растущих обителей епархии – в настоящее время здесь подвизается 21 насельник. Помимо этого, поступления в монастырь ожидают около десяти человек, принять которых монастырь не имеет возможности из-за отсутствия достаточного количества келий.

"С одной стороны, у нас есть огромное число кандидатов в насельники и множество возможностей сотрудничить с людьми, которые смогут крепко поставить монастырь на ноги. С другой стороны, мы с трудом оплачиваем счета и нам едва хватает помещений и еды для членов общины", говорит иеромонах Александр (Фризелл), благочинный монастыря. Тем не менее, по его словам, братия уверена, что эти трудности промыслительны. "Мы должны смиряться перед лицом трудностей и скорбей, чтобы не ставить строительство и материальные достижения выше духовного роста."

Осведомление православной общественности о трудностях братии взяли на себя Ассоциация Православных Предпринимателей совместно с Попечительским советом Крестовоздвиженского монастыря и Восточно-Американской епархией.

"Отношения с АПП хотя завязались совсем недавно, но зато развиваются очень стремительно", сказал о. Александр. "Это удивительное сообщество людей высокого благочестия и доброты, услышав о нашем монастыре, его истории, роли в духовной жизни епархии, решило нам помочь."

АПП взяла инициативу по открытию проекта "Келья", чтобы собрать средства, так необходимые для постройки нового корпуса для монахов. Проект получил благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, председателя Попечительского совета Крестовоздвиженского монастыря.

Первого ноября 2011 г., детали проекта "Келья" обсудили с представителями АПП в административном здании организации в Бруклине епископ Георгий и иером. Александр. Его Преосвященство пригласил президента Ассоциации Игоря Попова и его сотрудников посетить Крестовоздвиженский монастырь, чтобы они сами воочию увидели нелегкую жизнь братии, насладились духовной атмосферой и красотой местной природы.

"Хотя мы провели совсем немного времени вместе, мне кажется, встреча была плодотворной," сказал иером. Александр. "Мы показали гостям монастырь и постарались ознакомить их со всеми деталями монастырской жизни, начиная от богослужений и фермерского хозяйства, вплоть до изготовления ладана, мыла, свеч и других предметов."

Братия сама содержит монастырь продажей изготовленного в монастыре ладана, меда, мыла и др. предметов. Высококачественное мыло изготавливается кустарным способом на основе молока монастырских коз, меда из монастырских пасек, душистых эфирных масел и специй. Чтобы прокормить монастырь и сотни паломников, братия ежедневно трудится на пасеках, огородах и фермах монастыря, ухаживая за пчелами, курами, коровами и козами. Монастырский мед идет в пищу, на продажу, а также для изготовления свечей и мыла, а молоко – на производство домашнего сыра

Хотя братия трудится, не покладая рук, монастырь едва сводит концы с концами. Сотрудничество с АПП даст монастырю возможность поправить финансовую ситуацию, что поможет не только братии, но и внесет колоссальный вклад в духовную жизнь епархии.

Отец Александр считает, что в будущем АПП станет не только проводником идей, но и магнитом, притягивающим тех, кто сможет помочь в выполнении проектов, так необходимых монастырю и епархии. "Благодаря АПП, о монастыре узнает больше людей. Бог даст, они станут не только благотворителями обители, но и настоящими со-работниками монахов Крестовоздвиженского монастыря."

В поисках путей помощи монастырю, АПП пригласила сюда русского художника и архитектора Алексея Наумовича Неймана, в храмах, построенных по проектам которого, в России и Беларуси сегодня молятся сотни верующих. Выйдя не пенсию, Нейман решил посвятить жизнь безвозмездной разработке проектов русских православных храмов и монастырей. В настоящее время он помогает планировать новый церковный комплекс при доме милосердия им. св. прав. Иоанна Кронштадского в Бруклине, а также новое монастырское здание и часовню в ските преподобномуч. кн-г. Елизаветы в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк.

По словам Алексея Наумовича, первое посещение обители оставило глубокий след в его душе. "Это американский монастырь с русской душой", ‒ сказал он. "Не имея связей ни с православной верой, ни русской культурой, эти американцы всем сердцем восприняли древние традиции русского монашества. Все, кто сюда приезжает, сразу чувствуют ощущают безграничную любовь, которая и является основой нашей православной веры."

Алексей Наумович с радостью согласился помочь Крестовоздвиженскому монастырю с планом новой церкви и таких зданий, как трапезная, административно-хозяйственный отдел, монашеские кельи и паломнический центр.

Однако АПП и Благотворительный комитет монастыря не собираются останавливаться на проекте "Келья" ‒ и уже рассматривают множество совместных планов.

"Мы, члены нашей Православной Ассоциации, благодарны Господу Богу за возможность принять участие в совместном с Восточно-Американской епархией и Крестовоздвиженским монастырем проекте ‘Келья’, сказал президент Ассоциации, И.К. Попов. "Начав осуществление этого проекта с организации визита московского архитектора А.Н. Неймана, мы вскоре увидели и другие возможности активной помощи этому, по истине, удивительному месту."

АПП рассматривает возможность создания единой торговой марки "Православная ферма", которая будет представлять продукцию монастырей Восточно-Американской епархии.

"Мы надеемся, что давно появившаяся в стенах Ассоциации идея ‘Православная ферма,‘ может наконец начать свое развитие именно в Крестовоздвиженском монастыре, превосходную продукцию которого, мы и планируем представить русскому рынку Нью-Йорка и Нью-Джерси в самое ближайшее время", сказал Попов.

АПП надеется, что продвижение продукции епархиальных монастырей способствует увеличению дохода обителей, что снимет тяжелое финансовое бремя с братии и позволит им концентрироваться не на выживании, а на духовной жизни. Члены Ассоциации говотят детальный план открытия торговой марки "Православная ферма", и надеются, что идея привлечет сторонников.

"Успех Ассоциации и ее проектов будет зависеть от участия клира и мирян епархии", сказал Попов. "Госодь благословил нас, дав нам множество талантливых пастырей и людей, которые могут многое дать православному сообществу. Объединившись, православные смогут лучше служить Церкви и противостоять трудностям. Нам нужна помощь не только в осуществлении настоящих проектов, но и идеи для будущих начинаний. Приглашаем всех посетить наш сайт и вступить в Ассоциацию Православных Предпринимателей".

Посещение монастыря завершилось в пятницу утром – гости молились за Божественной литургией, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

"Крайне важно, чтобы работа начиналась с покаяния и молитвы в Крестовоздвиженском монастыре", прокомментировал епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов. "Искать пути материальной помощи Церкви очень важно, но нельзя забывать, что наша главная цель – вечное спасение. Все проекты, вся работа, которой мы занимаемся, должна вести нас ко спасению и свидетельствовать об истинности православной веры. Стремясь помочь Церкви, мы должны сначала углубить свою собственную духовную жизнь, и тогда Господь благословит наши начинания."

После литургии гости собрались в монастырской библиотеке на последнее совещание с братией. Был одобрен краткосрочный план совместной работы, и гости поблагодарили братию за оказанную любовь и гостеприимство.

В заключение, президент АПП, Игорь Константинович сказал: "Хотелось бы выразить нашу душевную признательность Владыке Георгию, отцу благочинному, священству и всей братии этой обители за то тепло и любовь, с которой нас принимали. Да поможет и укрепит нас Господь в этом благом деле!"

Желающим спонсировать проект "Келья" следует обращаться в епархиальную администрацию по эл. почте eadiocese@gmail.com и зарегистрироваться на сайте Ассоциации www.orthodoxunited.org. Новый сайт Попечительского совета Крестовоздвиженского монастыря и проекта "Келья" находится в стадии разработки и будет открыт в скором времени.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии