10 ноября 2011 г.
Наяк, Нью-Йорк: В Покровском храме молитвенно отметили 40-летие со времени кончины протоиерея Серафима Слободского

В субботу 5 ноября, в день кончины прот. Серафима Слободского, скончавшегося в 1971 г., Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, викарий Восточно-Американской епархии, совершил Божественную литургию святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского, и панихиду в Покровском храме в Наяке, шт. Нью-Йорк. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Георгий Ларин, представители Поместных Православных Церквей и духовенство различных епархий Русской Зарубежной Церкви при огромном стечении молящихся. В своем слове за Божественной литургией епископ Манхеттенский сравнил служение прот. Серафима Слободского, известного автора "Закона Божия" и доброго пастыря, с апостольским подвигом празднуемого в этот день сродника Христова.

На последующей за богослужением поминальной трапезе было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Кирилла. Отец Георгий рассказал о первых порах своего пастырского служения, прошедшего под мудрым руководством покойного батюшки. Протодиакон Виктор Лохматов (клирик Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле) зачитал приветствие архим. Луки (Мурьянки; настоятеля Свято-Троицкого монастыря), а затем поделился своими личными воспоминаниями об о. Серафиме и его мат. Елене. Г.В. Жуков выступил от имени Национальной Организации Российских Разведчиков, подчеркнув, что о. Серафим принимал весьма активное участие в церковно-патриотической и воспитательной работе этой организации, воспитавшей в святорусском духе не одно поколение русских людей в сложных заграничных условиях.

С большим вниманием был выслушан доклад А.С. Слободского о жизни и наследии своего отца. Выступление Алексея Серафимовича, произведшее сильное впечетление на слушателей и вызвавшее с их стороны бурные аплодисменты, сопровождалось презентацией интересных и редких снимков из истории Покровского прихода, жизни и служения о. Серафима. Заключительную речь произнес духовный сын покойного прот. Андрей Папков, ключарь Покровского кафедрального собора в Чикаго.

На поминальном приеме также состоялась презентация выпущенной издательством "МОСТ" новой книги А.С. Слободского: "Протоиерей Серафим Слободской. Жизнь и наследие".

"В книге о жизни и наследии приснопамятного прот. Серафима Слободского, ‒ пишет в своем отзыве Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, ‒ читатель ознакомится с малоизвестными фактами из биографии автора ‘Закона Божия’, получившего широкое распространение во всей Православной Церкви. Интересно отметить, что на выставке, посвященной истории Русской Зарубежной Церкви, открытой Святейшим Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром в Храме Христа Спасителя в мае 2007 г., о. Серафим был назван одним из самых выдающихся деятелей русского рассеяния, олицетворявших дух Зарубежной Церкви. Данная книга дает ясное представление о том, чем жили наши отцы, оказавшиеся на чужбине. Думается, что биография о. Серафима воодушевит всех и каждого на труды и подвиги по сохранению и приумножению этого великого наследия".

Книгу можно заказать, обратившись к Алексею Серафимовичу по адресу: alexei.slobodskoy@gmail.com.

После благодарственной молитвы настоятель храма выразил благодарность сестричеству прихода, во главе с Екатериной Юрьевной Лариной, за великолепно приготовленную трапезу.

Официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей
www.russianorthodoxchurch.ws