19 октября 2011 г.
Джорданвилль, Нью-Йорк: Завершился первый день Пастырского совещания

Во вторник 18 октября завершился первый день осеннего Пастырского совещания в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле. Первый доклад после официальлного открытия конференции был прочитан диаконом Андреем Псаревым (профессором Св. Троицкой семинарии) на тему 75-летия кончины митрополита Антония (Храповицкого) и взаимотношений митрополита Антония с Англиканской Церковью. Прот. Виктор Потапов (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне и благочинный шестого благочиннического округа) коротко рассказал о деятельности и миссии Попечительского Фонда о Нуждах РПЦЗ. Прот. Иоанн Моузес (настоятель храма Всех Святых Северной Америки в г. Миддлбрук, шт. Вирджиния) ознакомил слушателей с работой двух важнейших епархиальных программ – добровольческой организации Volunteers in Mission (VIM) и программы Pastoral Resources Program (PRP).

После обеда участники собрались у усыпальницы митрополита Лавра на панихиду по всем усопшим архиереям и клирикам епархии. Позднее в актовом зале семинарии была показана видеопрезентация о жизни и блаженном успении Митрополита Филарета (Вознесенского), вызвавшая живую дискуссию о наследии митрополита Филарета и особенно об открытии его нетленных мощей в 1998 г. День завершился вечерней и утреней, ужном и малым повечерием в Свято-Троицком соборе.

Основным отличием съезда стало участие в совещании местных семинаристов. По благословению ректора семинарии, архим. Луки, занятия были отменены для того, чтобы дать студентам возможность пообщаться с епархиальным духовенством для более ясного понимания пастырского пути, к которому готовятся студенты семинарии.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии