5 августа 2012 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Серафимовского храма-памятника Восстановлению единства внутри Русской Церкви

В среду 1 августа, в праздник Обретения мощей преп. Серафима Саровского, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в Св. Серафимовском храме в гор. Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, по случаю престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Каракасский Иоанн и викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, а также местное духовенство и гости в священном сане.

Завершив трехмесячное пребываная в пределах Германской и Западно-Американской епархиях, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери, Одигитрия Русского Зарубежья, вернулась в Восточно-Американскую епархию и была доставлена в Си-Клиф ее хранителем, протод. Николаем Ольховским.

За Литургией Первоиерарх совершил иерейскую хиротонию протодиак. Николая. По окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и преп. Серафиму перед чудотворным образом, а затем состоялось освящение нового иконостаса.

Согласно постановлению Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви от 14 июня 2012 г., Серафимовский храм получил статус храма-памятника восстановлению полноты братского общения и единства внутри Русской Православной Церкви. В настенной росписи храма изображается весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания Акта о каноническом общении. Работа над росписью продолжается. Митрополит Иларион вручил приходу особую грамоту, утверждающую сей статус:

Настоятелю, клиру, прихожанам и богомольцам Серафимовской церкви в Си-Клифе, Нью-Йорк.

Сим Серафимовская церковь в Си-Клифе, Нью-Йорк, согласно определению Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви и предложению рабочей группы по вопросам укрепления церковного единства, утверждается в статусе храма-памятника восстановлению полноты братского общения внутри Русской Православной Церкви. Да будет сей храм с его уникальной росписью, постепенно осуществляемой с помощью добрых людей, будет вечным свидетелем наших Православия и Русскости, чтобы то и другое нераздельно росло и процветало в будущих русских поколениях в зарубежье! Пусть этот храм станет местом молитвенного поминовения послуживших церковному единству и тех, кто сохранил и приумножил духовные сокровища и святорусские идеалы в сложных заграничных условиях!

Во свидетельство сего дана вам грамота сия, Нами надлежаще подписанная и синодальною печатью утвержденная в богоспасаемом граде Нью-Йорке 1 августа 2012 года.

+Иларион
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

По окончании службы, диакона провозгласили иерархам, прихожанам и всем именинникам многолетие, а затем сестричеством была предложена обильная трапеза в приходском зале.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии