17 января 2012 г.
Джорданвилль: Митр. Иларион призвал верующих Восточно-Американской епархии молиться о душе новопреставленного прот. Лаврентия

В понедельник вечером 16 января, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион прибыл в Св. Троицкий монастырь в гор. Джорданвилль, шт. Нью-Йорк, чтобы возглавить отпевание прот. Лаврентия Жирарда. По окончании повечерия, Его Высокопреосвященство возглавил панихиду по новопреставленному о. Лаврентию, в сослужении настоятеля обители архим. Луки (Мурьянки), прот. Андрея Папкова (ключаря Покровского собора в гор. Чикаго, шт. Иллинойс), секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова и прот. Михаила Кравлея и диак. Александра Духовского (настоятель и клирик храма св. блаж. Ксении в гор. Метуен, шт. Массачусетс).

После того, как гроб новопреставленного был доставлен в Троицкий собор после панихиды, духовенство приступило к чтению св.  Евангелия, что продолжалось всю ночь.

По окончании панихиды, митр. Иларион побеседовал с корреспондентом епархиальной пресс-службы, и, в частности, сказал:

"Прот. Лаврентия любили и уважали многие как в Восточно-Американской епархии, так и во всей Зарубежной Церкви. Он служил во многих приходах в течение своих 38 лет священства, и многие будут о нем скорбеть, в особенности те верующие, которых коснулись его глубокие любовь и милосердие. Духовные чада о. Лаврентия часто рассказывали, что он являлся для них источником духовной силы. Сквозь его тяжкие и мучительные болезни, он смог очистить свою душу, чтобы готовым предстать перед Престолом Господа нашего. Я призываю всех клириков и верующих Восточно-Американской епархии молиться о душе новопреставленного прот. Лаврентия. Да даст ему Господь вечный покой в селениях Небесных!"


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии