3 января 2012 г.
Вашингтон: Прот. Виктор Потапов награжден дипломом МИД РФ за утверждение российской культуры за рубежом

В пятницу 30 декабря, в посольстве РФ в Вашингтоне прот. Виктору Потапову был вручен специальный диплом Министерства иностранных дел РФ за активную просветительную работу. Церемонию открыл российский посол в США, Его Превосходительство, Сергей Иванович Кисляк, который в частности сказал:

очень рад и горд возможности приветствовать вас всех на этой маленькой церемонии награждения о. Виктора почетным Дипломом правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Эта награда ‒ знак признательности России соотечественникам, которые много делают для продвижения русского языка, для сближения народов, для того, чтобы наши соотечественники, которые волею судьбы оказались за рубежом, не теряли культурные, человеческие связи со своей страной. Немало людей, которые посильно трудятся, чтобы культура собственной страны, язык собственного народа, оставался в традициях, в крови наших соотечественников, которые волею судьбы живут вне России. Не очень много людей таких, как о. Виктор, который за свою жизнь сделал, делает и, я уверен, еще раз сделает так много.

"Это человек высоких нравственных устоев; человек, который несет русское начало с таким гордым и цельным зарядом; человек который, в свое время, создал религиозную программу, которая может быть не всеми всегда приветствовалась в Советском Союзе, но которая исторически была чрезвычайно важна для поддержания и русской культуры, и знания истории; человек, который создал издательство духовной литературы для России; человек, который немало сделал и для того, чтобы историческое, культурное наследие России сохранялось и развивалось вдали от Родины. И хотел бы добавить от себя, что это человек, который так много делает для поддержания россиян, в том числе и людей, который попадают в трудные ситуации, оказавшиеся за рубежом; человек, который внес такой большой вклад в развитие связей объединения нашей Церкви.

"Все мы, кто сидит в этом зале знаем о. Виктора очень хорошо, и поэтому всё, что я говорю, естественно откровением не является. Но я хотел бы сказать, что дома, в России, о. Виктора знают за его замечательные работы, и вот этот небольшой документ, Дипломом правительственной комиссии ‒ это только способ сказать ‘Спасибо’ о. Виктору за всё, что он делает для поддержки соотечественников, и таким образом для поддержки связей со своей исторической Родиной. И мы дома знаем об этом, признательны, и мне выдалось возможность от имени Российского правительства выручить грамоту о. Виктору в связи с тем большим вкладом, который он внес. Еще раз я хотел бы сказать как россиянин, спасибо Вам за то, что Вы делаете, поддерживаете соотечественников, поддерживаете страну и поддерживаете те корни, которые никогда не забудете."

Приняв высокую награду, о. Виктор поблагодарил посла и сказал:

"Спасибо Вам большое за честь; честно сказать, я делаю то, что делаю, не потому что я – должен, или потому что это – какой-то подвиг, а просто потому, что служение Церкви Христовой обязывает служить и земному отечеству. Я считаю, что Россия – это не только историческая наша Родина, но она еще наша духовная Родина. Нас в детстве учили наши родители, дедушки и бабушки, что Россию нужно любить, ей нужно служить, и я надеюсь, что эта награда является со стороны Российского правительства признанием той роли, которую наша Русская Церковь (теперь объединенная, слава Богу) продолжает играть в общественной жизни граждан России и соотечественников за рубежом. Еще раз спасибо Вам за это. Я признателен Вам и министру иностранных дел, Сергею Викторовичу Лаврову, от имени которого была выдана сия награда. Поздравляю Вас с наступающими Новым Годом и Рождеством Христовым."

На церемонии вручения диплома присутствовали Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, семья Потаповых и некоторые прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне.

Митрополит Иларион отметил важную роль и активное участие в церковной жизни.

"Отец Виктор Потапов как выпускник Свято-Троицкой семинарии, а затем и других ВУЗов, был одним из наиболее известных представителей Русской Православной Церкви в годы Холодной Войны и Перестройки. Отец Виктор в качестве священника Русской Зарубежной Церкви вел радио программу ‘Религия в нашей жизни’ на волнах Голоса Америки. На протяжение 25 лет эту программу слушали миллионы жителей Советского Союза, получая знания о Православной вере, истории России, истории Русской Православной Церкви и их культуре. В те годы информацию такого объема невозможно было получить из других источников. Он сыграл важнейшую роль как миссионер, неся знания тем, кто был лишен религиозного образования в Советском Союзе.

"Помимо этого, о. Виктор проводил очень энергичную пастырскую работу в нескольких приходах, и в качестве настоятеля собора св. Иоанна Предтечи в нашей столице. Трудами о. Виктора было завершено строительство церковного здания, чудно расписаны стены, а приход превратился в одну из наиболее динамичных приходов Восточно-Американской епархии. Более того, о. Виктор принимал участие в работе множества церковных и культурных организаций. Он написал множество церковных материалов и выступал представителем нашей Церкви на различных мероприятиях, а также нашей объединенной Церкви. Он действительно талантливый и компетентный священник, и мы гордимся наградой, данной ему правительством РФ за его труды в области утверждения российской культуры и языка, и особенно за его труды для Православной Церкви."


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии