20 января 2012 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Литургию в Св. Серафимовском храме по случаю малого престольного праздника

В субботу 14 января, накануне зимнего праздника преп. Серафима, настоятель Серафимовского храма в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, прот. Серафим Ган совершил Всенощное бдение при приходских клириках: протод. Павле Волкове и диак. Евгении Каллауре. Затем был дан прием в покоях настоятеля по случаю продолжающихся Рождественских святок, Нового Года и уже наступившего дня памяти преп. Серафима Саровского. В приеме приняли участие 60 человек прихожан, собравшихся на Всенощное бдение в этот вечер, а также и иерей Александр Анчутин, прибывший после совершенного им богослужения в Покровского храма в соседнем Глен-Кове.

На следующее утро, в день преставления преп. Серафима Саровского, малого престольного праздника Серафимовского храма, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, викарий Восточно-Американской епархии, совершил в нем Божественную литургию в сослужении настоятеля храма прот. Серафима, протод. Павла, диак. Евгения и диак. Нафана Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора). Ликующе пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро. На малом входе, за самоотверженное служение Святой Христовой Церкви, о. Серафим был награжден правом ношения креста с украшениями.

В конце богослужения было совершено славление перед храмовым образом с частицей святых мощей преп. Серафима, а затем епископ Иероним освятил новую роспись в главном куполе храма. Перед целованием креста, по благословению Председателя Архиерейского Синода, церковно-общественные деятели и прихожане храма М.С. и А.Н. Рыль были удостоены Синодального ордена Курской Коренной иконы Божией Матери II степени. В благодарность за многолетнее служение Архиерейскому Синоду РПЦЗ, о. Серафиму был подарен крест.

Видеозапись проповеди епископа Иеронима будет выставлена на церковно-приходском сайте в ближайшее время.

На праздничной трапезе, устроенной сестричеством прихода во главе с Е.М. Михеевой, с приветствиями выступали епископ Иероним, прот. Леонид Кишковский (заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Православной Церкви в Америке) и настоятель храма.

В ближайшее время клир и прихожане приступят к росписи основной части храма – от притвора до главного купола, где будет изображен весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении, которым завершится этот великий образ. Святой апостол Андрей Первозванный (в память пострадавшего в теракте над Локерби прихожанина Андрея Геворгяна), равноапостольные Владимир и Ольга, Кирилл и Мефодий, святые Киевской и Московской Руси, святые синодального периода, Святейший Патриарх Тихон, Новомученики и Исповедники Российские, подвижники Зарубежной Руси – все эти угодники Божии будут изображены на фоне событий нашей общей истории и наиболее известных храмов и святынь Отечества и Русского Зарубежья. К Пасхе, даст Бог, ожидается завершение ремонта иконостаса и других работ в храме.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии