25 июля 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне совершили второе ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

В субботу 14го и воскресенье 15го июля 42 паломника от Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, во главе с клириком собора иереем Иоанном Джонсоном, совершили второе ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский монастырь в гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Группа покинула столицу США рано утром в субботу, и добралась до близлежащего к монастырю гор. Хантингтона после полудня. Здесь к паломникам присоединился монастырский благочинный иером. Александр (Фризелл), который проводил их до монастыря.

В монастыре группу приветствовал игум. Серафим (Вопел), наместник обители. После краткой передышки после путешествия и посещения монастырского книжного магазина, о. Александр провел группу в церковь, где паломники приложились к святыням и поставили свечи. Отец Александр рассказал посетителям об истории монастыря и значении его покровителя – св. великомученика и целителя Пантелеимона. Он также говорил о монашеском призвании и о святынях и иконах монастырской церкви, среди которых находится икона преп. Александра Свирского, Порт-Артурская икона Божией Матери и мощи святых Киево-Печерской лавры.

После экскурсии по храму группу поприветствовал Преосвященнейший Георгий, епископ Мэйфильдский (постоянно проживающий в монастыре), и провел путешественников в трапезную на ужин. По монастырскому обычаю, была произнесена молитва, а трапеза проходила в молчании, при чтении житий святых. Вскоре после ужина началась воскресная Всенощная в честь Положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Богослужение возглавил Владыка Георгий, в сослужении клириков монастыря и диак. Дамиана Дантина (клирик собора). Во время Бдения о. Александр (Фризелл) и о. Иоанн (Джонсон) заслушали исповедь.

Утром в воскресенье часы и Божественную литургию возглавил епископ Георгий, которому сослужили клирики монастыря и гости в священном сане. В храме царило молитвенное настроение; пел монастырский хор, большинство паломников причастились Святых Христовых Таин. После причастия Его Преосвященство сказал дивную проповедь.

После обеда в монастырской трапезной, паломники отправились на экскурсию по монастырскому участку, ферме и мастерским. После экскурсии паломники в последний раз собрались в церкви на молебен св. Кресту, св. новомученикам Российским и св. Пантелеимону. Паломников помазали маслом от лампады св. Пантелеимона и группа отправилась в путь назад в Вашингтон, с незабываемыми воспоминаниями о поездке в монастырь.

Иерей Иоанн Джонсон


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."