26 июля 2012 г.
Нортвилль, Нью-Йорк: Архиепископ Гавриил возглавил День памяти верных в лагере ОРЮР

В субботу 14го и воскресенье 15го июля, в летнем скаутском лагере Дружины "Царское Село" (Нортвилль, шт. Нью-Йорк), Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), отметили День памяти верных (ДПВ).

Всенощное бдение в лагерной Св. Георгиевской часовне возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, в сослужении духовного руководителя Дружины прот. Сергия Лукьянова и клирика Св. Троицкого монастыря диак. Николая Ольховского.

После Всенощной и ужина, под открытым небом на главной лагерной площадке состоялась церемония ДПВ. Церемония началась с приветствием Старшего Скаутмастера ОРЮР, Алексея Феодоровича Захарьина и парадом знамени дружины, вместе с флагами Америки и России. После перечисления законов разведчиков, сопровождаемая зажиганием соответствующих факелов, началась перекличка всех присутствующих в строю и – по старой армейской традиции – провелась перекличка "верных" – усопших членов Организации и, до ее основания, общероссийского скаутского движения, во главе со св. Царственным мучеником цесаревичем Алексием. По окончании переклички, о. Сергий отслужил литию по всем усопшим скаутам. После церемонии все присутсвующие провели традиционный траурный костер.

На следующее утро, скауты выстроились перед часовней на встречу архиепископа Гавриила. Владыка возглавил Божественную литургию, в сослужении вышеупомянутого духовенства. Около ста разведчиков и руководителей причащались из двух чаш.

После завтрака на главной площадке, с участием архиеп. Гавриила состоялся подъем флагов, а затем cмены дежурных начальников подлагерей. Скаумастер Николай Покровский поблагодарил Владыку за архипастырский визит и душепопечительское наставление.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии