9 июля 2012 г.
Фрамингейм, Масс.: Епископ Иероним возглавил престольный праздник храма свят. Иоанна Шанхайского

В воскресенье 1го и понедельник 2го июля, храм свят. Иоанна Шанхайского в гор. Фрамингейм, шт. Массачусетс, отметил свой престольный праздник. Вечером состоялась встреча Архиерея – Преосвященнейшего Иеронима, епископа Манхеттенского, викария Восточно-Американской епархии. Настоятель храма прот. Ярослав Беликов встретил Владыку с крестом, и приветствовав его, поблагодарил за оказанное внимание.

На Всенощное бдение собралось духовенство и много паломников. Секретарь Первоиерарха, прот. Серафим Ган, привез митру свят. Иоанна, которая хранится в приходе преп. Серафима Саровского, где о. Серафим является настоятелем.

Во время полиелея из алтаря был вынесен киот с иконой свят. Иоанна с частицей его мощей, частицами подризника и мантии, в которых святой был похоронен, и подризником, в котором он был прославлен. Этот подризник был вручен архиеп. Сан-Францисским Кириллом о. Ярославу, когда последний переехал из Сан-Франциско в Фрамингейм.

Епископу Иерониму сослужили о. Ярослав, о. Серафим, иером. Роман (Красовский; и.о. начальника Миссии в Иерусалиме), иерей Давид Кингхорн из шт. Род-Айланд, протод. Николай Ольховский (хранитель Курской Коренной иконы Божией Матери), диак. Евгений Каллаур (клирик Св. Серафимовского храма в гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк), диак. Александр Духовского (клирик храма св. блаж. Ксении в гор. Метуен, шт. Массачусетс) и диак. Андрей Псарев (клирик Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле).

После Всенощной сестричество во главе со старшей сестрой Ольгой Гальпериной устроило угощение для духовенства и некоторых паломников, прибывших на торжество издалека.

На следующее утро девочки с цветами встретили Владыку Иеронима, усеяв лепестками дорогу перед его стопами. Затем Валерий Иванович Бильдей, заместитель старосты, хлебом и солью приветствовал Владыку в приход, и в своем слове попросил Иерарха молиться за растущий приход, чтобы Господь даровал сил на скорейшую постройку нового храма.

Так как приход совершает богослужения в храме, устроенном в помещениях приходского дома, и Алтарь очень мал, да к тому же ожидали большое число молящихся, Божественную литургию служили на полянке около дома, окруженной дремучим лесом. На Литургию прибыл еще прот. Михаил Кравлей (настоятель храма св. блаж. Ксении).

В конце богослужения еп. Иероним сказал слово, в котором отметил значение свят. Иоанна в Русской Церкви в целом, а также заступничество Святого в личной жизни верующих, молитвенно обращающихся к нему.

После Литургии все отправились на трапезу, устроенную сестричеством под руководством О.А. Василенко, с большим участием в изготовлении пищи известного повара В. Лебединского и его жены Ирины.

На торжественной трапезе Владыка поблагодарил настоятеля, сестричество и приход за приглашение на торжество, за благолепное богослужение и спокойную молитву и за гостеприимство. Отец Ярослав, в свою очередь, поблагодарил еп. Иеронима за молитвенное участие в торжестве и отметил, как важен приезд архиерея Русской Зарубежной Церкви, напоминающего прихожанам, что они не только являются богомольцами своего маленького прихода, а также являются частью Восточно-Американской епархии, частью Русской Православной Церкви и частью Вселенской Церкви Христовой.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."