29 марта 2012 г.
Ховелл, шт. Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Литургию в Св. Георгиевском храме при пении епархиального молодежного хора

Прошедшие выходные в храме великомуч. Георгия в Ховелле, шт. Нью-Джерси ознаменовались тремя важными событиями: посещением Одигитрии Русского Рассеяния, чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, служением викария Восточно-Американской епархии Высокопреосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима, и пением епархиального молодежного хора.

В субботу 24 марта, накануне недели преп. Иоанна Лествичника, в Ховелл приехало несколько членов епархиального молодежного хора для того, чтобы участвовать в молодежных беседах и петь на богослужениях, в присутствии Архиерея и Курской Коренной иконы.

По окончании Заупокойнной литургии в субботу прот. Иоанн Моузес  (настоятель храма Всех Американских Святых гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния) провел духовно-наставническую беседу для молодежи на тему проведения здоровой христианской духовной жизни. Пресс-служба епархии засняла беседу и состоявшуюся после нее дискуссию на видео (видео будет опубликовано в ближайшее время).

До начала Всенощного бдения в субботу вечером молодежь и верующие торжественно встретили Курскую икону, прибывшую на приход в сопровождении ее хранителя протод. Николая Ольховского. Всенощную возглавил настоятель храма прот. Сергий Лукьянов, в сослужении прот. Павла Шафрана (клирик (на покое) Св. Владимирского храма в Трентоне, шт. Нью-Джерси), прот. Иоанна, протод. Николая и приходского диак. Леонида Рожкова. Службу благолепно украшало пение молодежного хора, который исполнял песнопения на английском и славянском языках, под управлением Александра Кули.

На следующее утро еп. Иероним возглавил Божественную литургию, в сослужении вышеупомянутых клириков (за исключением о. Павла), а также приходского клирика прот. Бориса Опарина и сопровождающего Архиерея иером. Евтихия (Довганюк). За службой пел молодежный хор. В храме также молился архид. Евгений Бурбело. На малом входе за 20-летнее служение св. Христовой Церкви и по благословению Выскокопреосвященнейшего митр. Илариона, Первоиерарха РПЦЗ, о. Борис был награжден правом ношения палицы. Почти все причащались свв. Христовых Таинств, и верующих причащали из двух чаш.

По окончании Литургии Преосвященнейшего викария приветствовал о. Сергий, выражая сыновнюю благодарность за архипастырский визит. В память о совместной молитве и об архипастырском визите настоятель преподнес Владыке от имени прихода икону царя-мученика Николая. Также были преподнесены иконы о. Борису (в честь 20-летия священства), о. Николаю (в благодарность за все труды, смиренно приняты ради путешествия с Курской иконой) и Александру Кули (в благодарность за работу с епархиальным молодежным хором).

Предлагаем посетителям епархиального сайта видеозапись Литургии, исполненной молодежным хором:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии