27 марта 2012 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил чин Соборования в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

К страждущим Брайтона Господь послал исцеление от душевных и телесных болезней. В общину храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" и Дома Трудолюбия прав. Иоанна Крондштадсткого в Бруклине, шт. Нью-Йорк, в воскресенье 25 марта съехалось духовенство под руководством викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима. Владыка возглавил таинство Соборования, в сослужении прот. Марка Бурачка (настоятель Казанского храма в гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси), прот. Георгия Зеленина (настоятель Архангело-Михайловского храма в гор. Патерсон, шт. Нью-Джерси), иерея Ильи Гана и приходских священников Павла Иванова и настоятеля Вадима Арефьева. Таинство для верующих было особенно значимым, потому что в приходе особенно много страждующих "слепых, хромых, сухих, чающих движения воды" (Ин. 5:3) и все не помещаются в храме. Церковь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" не только мала для прихода, но и еще который год выдерживает битву с городскими властями, которые признали алтарь нелегальной пристройкой, и постановили его разобрать. В результате разобраны крыша и стены и священники служат в невыносимых условиях под натянутым брезентом, который пропускает дождь и холод.

Приход пережил особую радость, потому что возглавил таинство Архиерей. Вся община очень трепетно долго готовилась ко Соборованию. Приход практически полностью исповедовался, стоял длинные очереди и батюшки исповедовали всех желающих до часу ночи в субботу на Всенощной. А в неделю преп. Иоанна Лествичника, в самый день таинства, верующие причащались на двух Литургиях, которые постоянно служаться в храме.

Статья и фото Елена Соболева
http://es.nashgolos.org
http://www.svxram.org

Поскольку церковь небольшая, а прихожан, работающих по воскресеньям- много, встала необходимость совершить Таинство елеосвящения дважды.  Те, кто не мог прийти на службу 25 марта, соборовались 16 марта. Таинство возглавил секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении иереев: настоятеля Вадима Арефьева, Ильи Гана, Леонида Гофермана (настоятель Покровского храма в Нью-Брансвике, шт. Нью-Джерси), приходского клирика Павла Иванова и Серафима Чемодакова (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси. Нажмите здесь для фотографии Соборования 16 марта.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии