16 марта 2012 г.
Колумбия, Юж. Каролина: Прот. Марк Манкюсо принял участие в заседании Каролинского благочиния ПЦА

В понедельник 5 марта, епархиальный клирик прот. Марк Манкюсо (настоятель храма преподобномуч. Елизаветы в Колумбии, шт. Юж. Каролина) принял участие в заседании Каролинского благочиния ПЦА, проходившем в храме свв. Апостолов в гор. Зап. Колумбия, шт. Юж. Каролина. Отца Марка пригласил благочинный Южной епархии ПЦА, прот. Марк Бурч, который вел заседание. На мероприятии также присутствовал прот. Иоанн Бер, профессор патристики и декан Св. Владимирской семинарии (ПЦА).

Во время заседания о. Иоанн показал презентацию, сделанную им учащимся Св. Владимирской семинарии на первой неделе поста. Отец Иоанн говорил о роли священника в приходе и о том, как следует приготовлять человека к христианской кончине, и что истинная Жизнь открывается нам через смерть Христову. Также обсуждалось православное понимание Ветхого Завета через распятого и воскресшего Христа, и недостатки современных интерпретаций Священного Писания. За презентацией последовала оживленная дискуссия – многие священники задавали вопросы и делились мнениями по теме.

Отец Марк был доволен результатами встречи и отметил значение первого участия священника РПЦЗ в заседании благочиния ПЦА.

"Меня впервые официально пригласили на подобное заседание в ПЦА. Мне кажется, это является положительным результатом воссоединения с Московским Патриархатом: я смог принять участие в подобном мероприятии; я имел возможность послушать презентацию известного специалиста по патристике; я мог поделиться с участниками своим опытом и мнениями, что было для них ново, и что они оценили."


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии