12 марта 2012 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: В Св. Серафимовском храме состоялось совместное служение Литургии Преждеосвященных Даров

Торжественно и с большим духовным подъемом прошло совместное служение Литургии Преждеосвященных Даров, совершенное настоятелями и клиром Св. Серафимовского храма в Си-Клифе и Покровского храма в Глен-Кове (Лонг-Айленд, шт. Нью-Йорк), при участии сводного мужского хора под управлением П.А. Фекулы, состоявшего из певчих обоих приходов.

В пятницу вечером 9 марта, в день памяти свят. Тарасия, архиепископа Константинопольского, в Св. Серафимовском храме настоятель прот. Серафим Ган возглавил служение Вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров в сослужении иерея Александра Анчутина (настоятель Покровского храма), иерея Алексия Уланова (клирик того же храма), диак. Евгения Каллаура (клирик Серафмовского храма) и диак. Радомира Плавшича (клирик Сербской Церкви). За богослужением молился протод. Павел Волков (клирик Серафимовского храма), принимавший участие в чтении и пении на клиросе. Несмотря на рабочий день и обычные пробки, столь характерные для районов Нью-Йорка в пятницу вечером, многие прихожане обеих церквей "со тщанием" поспешили на Литургию, которая была предварена служением девятого часа и изобразительных, дабы совместно помолиться со своими отцами, братьями и сестрами. Некоторые из них, молитвенно подготовившись, причастились Свв. Христовых Таин.

Трио "Да исправится" (произведение Д. Бортнянского) молитвенно исполнили: П.А. Фекула, А.С. Слободской и Н.М. Миро, многолетние церковно-певческие деятели, а священнослужители в алтаре воодушевленно пели припевы. Но это лишь один из наиболее впечатляющих моментов этого богослужения, среди которых можно было бы назвать еще и пение хором догматика пятого гласа знаменным распевом, "Ныне силы" и других песнопений этой великопостной службы, а также и проповедь, произнесенная иереем Алексием Улановым, рассказавшим слушателям историю этого древнего чина Литургии.

На запричастном стихе было оглашено положенное в этот день поучение преп. Феодора Студита.

В конце богослужения настоятель Серафимовского храма, приветствуя собравшихся, отметил, что "совместное служение Литургии и причащение Свв. Христовых Таин помогает нам понять и почувствовать, что мы члены одного тела, что мы не изолированы, не одиноки. Когда мы собираемся, например, на общецерковную молитву в храме, наши мысли и молитвы сосредоточены на одном, а это сильно объединяет. Быть православным – значит не вести отдельную от других жизнь. В Церкви мы становимся едиными со всеми другими. Поэтому, в Церкви есть подвиги, которые общи всем нам, например Великий пост: это наш соборный труд, это время подвига для всех. Будем прибегать к общецерковной молитве в храме, чтобы удостоиться здесь поддержки, утешения, благословения и помощи в несении своего жизненного креста, чтобы поддержать и утешить других в их крестоношении. Будем по мере своих сил продолжать постный подвиг, чтобы, обновившись, в радости духовной встретить со всей Церковью Святую Пасху Христову".

На последующей за богослужением постной трапезе, предложенной в покоях настоятеля, всеми ее участниками была выражена радость состоявшимся сослужением между клириками обоих приходов и благодарность собравшимся певчим. В неформальной обстановке продолжилось общение духовенства, певчих и их супруг, во время которого обсуждались различные возможности устройства и проведения других совместных мероприятий, укрепляющих клир и прихожан обоих приходов в их свидетельстве о Православии и спасительном служении Богу и русским православным людям на Лонг-Айленде.

Следующее подобное сослужение состоится в Покровском храме в Глен-Кове 22 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских.

См. запись вышеописанного богослужения и проповеди о. Алексия в разделе "мультимедия" на сайте Серафимовского прихода в Си-Клифе: www.stseraphimschurch.org.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии