29 марта 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Георгий постриг в рясу двух насельников Крестовоздвиженского монастыря

Во вторник утром 27 марта, в день памяти преп. Венедикта Нурсийского, по окончании уставного великопостного богослужения, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий постриг в рясу двух насельников Крестовоздвиженского монастыря, послушников Аарона и Антония. Рясофорный монах Антоний получил имя Иларион, в честь новомученика свят. Илариона Верейского.

По окончании чинопоследования епископ Георгий обратился к новопостриженным монахам со словом назидания, в котором призвал их руководствоваться житием преп. Бенедикта и особенно ревностно приступить к выполнению монашеского подвига. Он призвал их положить добрый фундамент монашеской жизни, предупреждая, что, если они не справятся со своими страстями в молодости, им придется бороться с ними всю жизнь.

Постриг в рясу является первой степенью монашества. При этом постриге послушнику вручаются ряса и клобук, а иногда дается новое имя, однако новоначальный инок не принимает монашеских обетов. Посвященный в рясу называется рясофорным. Все одежды монашеские своим черным цветом и безыскусностью напоминают о смиренном, уединенном, нестяжательном житии в покаянии о грехах своих.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии