22 мая 2012 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Престольный праздник храма
Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтон Бич

В воскресенье 20 мая, прихожане храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтон Бич отпраздновали престольный праздник своего прихода. После молебна верующие шли по Брайтону крестным ходом, неся образ Богородицы "Неупиваемая Чаша", где Матерь Божия написана с воздетыми вверх пречистыми руками, а в Богомладенец написан стоящим в чаше. Чаша эта воистину есть неупиваемая или неиспиваемая, потому что агнец ее есть "всегда ядомый и никогда неиждиваемый". Так же как нет другого наиболее верного средства приобрести любовь и благоволение Матери Божией, кроме как через Причащение Святых Христовых Таин.

Крестный ход, которым прошли прихожане – есть шествие за Христом. Как Пречистая шла ногами своими на Голгофу, так и верующие шли за ней в желании распять свои похоти и страсти. Символично, что в приходе, который своей главной целью считает окормление страдающих недугом пьянства, небесной покровительницей выбрана эта икона. Которая, как считается, исцеляет от порока алкоголизма. Молебны, обращенные к иконе "Неупиваемая Чаша" помогают поднимать людей, уже казалось бы потонувших в грехе пьянства и отчаявшихся найти иную помощь, кроме как у Матери Божией. На глазах у прихожан происходят чудесные исцеления, когда вчерашние бездомные и алкоголики, забывают о бутылке, возвращаются к нормальной жизни, находят работу и Господь даже посылает им здоровых детей.

Все больше страждущих приходят в храм Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтон Бич. Потому что в современном мире все мы – страждущие. Мы страждем от оскудения любви и веры. Нет второй "Неупиваемой Чаши" в православном Зарубежье, но есть приход на Брайтоне. Помогите ему построить новый храм, который вместит всех верующих и утвердит Веру Православную в безбожном океане Брайтона.


Photos: O. Manevich

Пресс-служба Восточно-Американской епархии