2 мая  2012 г.
Нью-Йорк: Хор свв. Жен-Мироносиц отметил 15-летие существования

В воскресенье 29 апреля, в неделю свв. Жен-Мироносиц, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе на Манхеттене. Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

По сложившейся традиции, Всенощное бдение и воскресную Литургию исполнял епархиальный женский хор им. свв. Жен-Мироносиц, отмечавший свой "день Ангела". В этом году участницы отмечают 15-летие основания группы. Основанный в 1997 г., хор Жен-Мироносиц – единственный в Восточно-Американской епархии хор, в котором поют только женщины. В честь этой даты, епархиальная пресс-служба опубликовала короткий документальный фильм о жизни и деятельности хора.

По окончании Литургии, еп. Иероним преподнес хору две грамоты от Первоиерарха Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. Первая грамота была преподнесена основательнице хора, матушке Евгении Темидис и включала следующие слова:

"Вдохновляясь примером покойных деда и матери, Вы идете по их стопам, сохраняя ценности и традиции Русского Православия в Америке. Следуя примеру небесных покровительниц хора – свв. Жен-Мироносиц – Вы беспрестанно и со страхом Божиим, тихо и не привлекая внимания трудитесь, ставя нужды ближних на первое место. Вашу любовь и самоотверженную работу ценят певцы и верующие всей Восточно-Американской епархии."

Вторая грамота была преподнесена от лица Первоиерарха всему хору:

"С момента основания хора 15 лет назад, вы украшаете богослужения в наших церквях, вознося свои голоса во славу Божию. Благодаря вам, женщины всех возрастов получили возможность следовать своему призванию в Церкви, что дает им возможность принимать более активную роль в церковной жизни, чем какое-либо другое дело. Как ваши небесные покровительницы, свв. Жены-Мироносицы, вы с рвением и нежной любовью утоляете духовные нужды Христовой Церкви."

После Литургии в приходском зале прошла праздничная трапеза.

Видеозаписи Всенощного бдения и Божественной литургии, а также документальный фильм о хоре им. свв. Жен-Мироносиц можно посмотреть ниже.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии