31 мая 2012 г.
Сила в единстве: День Памяти в Св. Тихоновском монастыре

Начиная в 1905 г., в американский День Памяти православные христиане начали собиратся в старейшей православной обители Америки, Св. Тихоно-Задонском монастыре в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания, для ежегоднего паломничества и поминовения усопших сродников и близких (а в особенности ветеранов войны).

В воскресенье 27 мая, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, предстоятель Православной Церкви в Америке, Блаженнейший митрополит всея Америки и Канады Иона, возглавил Божественную литургию в кафедральном Св. Иоанно-Предтеченском соборе гор. Мэйфильд, шт. Пенсильвания. Исторический приход, основанный в 1888 г., является старейшим в Восточно-Американской епархии. История прихода тесно связана с историей Св. Тихоновского монастыря, который расположен 18 километров от Мэйфильда.

В тот же день была возобновлена православная традиция проведения крестного хода из Мэйфильда в монастырь. Православные люди восточной части штата Пенсильвания ежегодно проводили в этот день крестный ход еще с 1905 г. Обычай на долгое время исчез в связи с прекращением канонического общения между РПЦЗ и Православной Церковью в Америке. В результате подписания Акта о каноническом общении 17 мая 2007 г., отношения с ПЦА нормализовались, и в монастырь стало приезжать все больше паломников из Зарубежной Церкви. Крестные ходы подобного рода (но значительно короче) совершались и несколько лет назад, но в этом году верующие впервые прошли по оригинальному сто-летнему маршруту.

В понедельник, в последний день паломничества Божественную литургию, возглавляемую Митрополитом Ионой, которому сослужили архиереи ПЦА: архиеп. Филадельфийский Тихон, еп. Питтсбургский Мельхиседек, еп. Нью-Йоркский Михаил и еп. Чикагский Матфий, а также множество духовенства из разных юрисдикций, украшало пение сводного хора певцов Свято-Тихоновской семинарии, Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк и молодежного хора Восточно-Американской епархии. Особенно запоминающимся моментом паломничества стало посещение мироточивой Гавайской Иверской иконы Божией Матери. Сотни верующих пришли поклониться и сердечно помолиться перед чудотворным образом, который на протяжение всей Литургии обильно источал миро (после Литургии перед иконой состоялся молебен перед чудотворным образом).

По завершении Литургии секретарь Восточно-Американской епархии РПЦЗ, прот. Сергий Лукьянов, зачитал приветствие Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона:

Ваше Блаженство, Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, дорогие о Господе всечестнеы отцы, братья и сестры!

Приветствую вас с другого конца света и поздравляю вас от лица всех верных чад Русской Православной Церкви Заграницей с 108 паломничеством, приуроченным ко Дню Памяти. Благодарю вас за приглашение присоединиться к вам и сожалею, что не могу разделить с вами радостное событие, которое уже много лет предоставляет возможность православным христианам нашей страны собраться вместе на молитву.

Паломничество в этом году имеет особое значение. В то время, как Русская Зарубежная Церковь отмечает 5-ю годовщину Воссоединения с Московским Патриархатом, у нас есть возможность более полно оценить дарованную нам благодать, ибо из одной чаши причащаются верующие обеих наших юрисдикций.

Участие в богослужениях хора Свято-Троицкой семинарии и молодежного хора Восточно-Американской епархии, наряду с хором Свято-Тихоновской семинарии, сеет семена сотрудничества между представителями нашей молодежи, которой не придется сталкиваться с раздорами, разделявшими старшие поколения.

Будем же созидать на этом крепком основании. Даст Бог, члены Русской Зарубежной Церкви начнут приезжать на паломничество в День Труда в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, так же как члены Православной Церкви в Америке собираются на традиционное паломничество в Свято-Тихоновский монастырь.

Я также поздравляю выпускников 2012 г. и желаю вам помощи Божией и крепкой веры в продолжение вашего служения Святой Христовой Церкви. Никогда не забывайте, что наша сила заключается в единстве. Не будем повторять ошибки прошлого. Напротив, будем пребывать в братской любви, свидетельствуя тем о Христовой вере и распространяя слово Божие в нашей возлюбленной Американской земле.

С любовью о вознесшемся Господе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

Фотографии 27 мая - Мэйфильд

Фотографии 28 мая - Св. Тихоновский Монастырь

Пресс-служба Восточно-Американской епархии