4 ноября 2012 г.
"К избраннику Божией Матери": Статья о паломничестве в Св. Троицкий монастырь

В субботу 27го и воскресенье 28го октября прошло очередное ежегодное (с 1998 г.) паломничество в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Поездка была приурочена к выходным дням, ближайшим ко дню 15-летней годовщины убиения брата Иосифа Муньоса-Кортеса, верного хранителя мироточивой "Монреальской" Иверской иконы Божией Матери.

Прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне заблаговременно готовились к паломничеству. Нужно было закупить массу продуктов и приготовить еду не только в дорогу, но и для братии Св. Троицкого монастыря, дабы не обременить монашествующих чрезмерными хлопотами о них и о других богомольцах. Накануне отъезда, в течение нескольких часов, приходские священники исповедовали всех желавщих причаститься Свв. Христовых Таин в Св. Троицком монастыре.

В субботу 27 октября, за несколько часов до рассвета 155 паломников отправились на двух больших автобусах и 14-ти автомобилях в 7-часовой путь. В дороге паломники молились, слушали рассказы о монастыре, о "Монреальской" иконе Божией Матери, о жизни и смерти брата Иосифа и о новоявленной "Гавайской" Иверской иконе.

В 13:30 ч. дня паломники уже были на месте. После краткого получасового отдыха в двух гостиницах (монастырской и местной городской) они приехали на монастырское кладбище, где их ждали Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, настоятель Св. Троицкого монастыря архим. Лука (Мурьянка) и многочисленные паломники из других городов США и Канады. Вскоре прибыла мироточивая "Гавайская" Иверская икона в сопровождении ее хранителя, чт. Нектария. Икона была положена на аналой справа от могилы брата Иосифа. Место упокоения бр. Иосифа было украшено красными розами, выложенными в форме восьмиконечного креста. Могила пылала множеством горящих свечей и лампад – дары избраннику Божией Матери от усердных паломников. В центре могилы находилась металлическая лампада, дар Оптиной пустыни. Из этой лампады трудами заботливого монаха Св. Троицкого монастыря в течение года собирается елей для раздачи почитателям памяти бр. Иосифа.

Погода стояла теплая – облачная, но не дождливая. В 15:30 ч. дня Высокопреосвященнейший предстоятель РПЦЗ митр. Иларион возглавил торжественную панихиду по умученному брату Иосифу. Его Высокопреосвященству сослужили архим. Лука, прот. Виктор Потапов (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне), иерей Иоанн Джонсон (клирик вашингтонского собора), иером. Гавриил (Астраханкин; клирик обители), иерод. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора) и диак. Дамиан Дантинн (также из вашингтонского собора). Пели паломники. После заупокойной службы о. Виктор Потапов напомнил собравшимся, что в текущем году отмечаются три знаменательных юбилея: 30-летие начала мироточения "Монреальской" Иверской иконы Божией Матери (24 ноября 1982 г.), 15-летие убиения брата Иосифа (31 октября 1997 г.) и 5-летие обретения мироточивой "Гавайской" Иверской иконы Божией Матери (6 октября 2007 г.). Отец Виктор далее сказал, что "Гавайская" икона (сделанная в России точная репродукция "Монреальской" иконы, но меньшего размера) служит ярким подтверждением того, что Акт о каноническом общении, подписанный пять лет назад в 2007 г. двумя великими иерархами – Святейшим Патриархом Алексием ІІ и Высокопреосвященнейшим митрополитом Лавром – был воистину богоугодным делом; об этом усердно молился и убиенный брат Иосиф.

После панихиды у могилы мученика и "Гавайской" иконы молитвенное общение продолжалось. Звучали различные песнопения Пресвятой Богородице – в том числе "Канон и акафист Пресвятой Богородице ради чудотворной ее иконы Иверской-Монреальской мироточивой", изданные в 2007 г. в России с благословения Святейшего Патриарха Алексия ІІ. Каждый паломник мог получить эту книжицу, как и различные материалы о брате Иосифе, составленный в России акафист мученику, землицу и елей с его могилы и репродукции "Гавайской" иконы с присовокупленной к ней пропитанной миром ваткой.

Вечером первого дня паломничества в переполненном соборе монастыря Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил Всенощное бдение. Всех молящихся владыка Митрополит помазал святым миром. Стройно и глубоко молитвенно пел семинарский хор под умелым управлением молодого регента Николая Котара. Многие паломники рассказывали автору этих строк, что чувствовали себя в храме оторванными от земли и не замечали, что служба продолжалась более трех часов...

В воскресенье 28 октября, на торжественной Литургии, совершенной Митрополитом Иларионом в сослужении десяти священников и при пяти диаконах, от трех чаш причастились 215 человек. После запричастного стиха о. Виктор Потапов в проповеди напомнил молящимся, что в читавшейся за Литургией Евангельском чтении притче о сеятеле Христос Спаситель дважды произнес слова "имеяй ушы слышати, да слышит!" (Лк. 8:8,15). Это значит, что Христос хочет, чтобы Его слушатели обратили особое внимание на то, какую истину Он желает до них донести. Далее о. Виктор пригласил всех "имевших уши слышать" внять важному призыву архипастырей РПЦЗ 2002 г., приуроченному к 20-летию "Монреальской" иконы:

"Сия икона, изливающая обильное чудотворное миро, 15 лет утешала нашу Русскую Зарубежную Церковь, являясь зримым и ощутимым знамением милосердного заступничества Божией Матери за нас грешных... Достойно ли мы вели себя во время присутствия в нашей Церкви явно чудотворящей иконы? Использовали ли мы это посещение Матери Господа нашего с пользой для души – и не наш ли общий грех охлаждения к святыне и молитве, к делам благочестия и свидетельства веры православной стал причиной отнятия, по Божиему попущению, от нас святой иконы?

"С трепетной благодарностью молитвенно воспомянем о пребывании сей чудной мироточивой иконы в нашей Церкви и с покаянием помолимся Пресвятой Богородице о прощении наших грехов, о водворении мира в Церкви нашей православной..."

Отец Виктор далее сказал, что обращение архипастырей 10-летней давности остается актуальным и по сей день. В 1997 г. "Монреальская" икона была сокрыта от нас, и ее хранитель убит. Мы тогда привыкли к Чуду; некоторые стали равнодушны к этому конкретному проявлению милости Божией – но ведь, по словам брата Иосифа, "к чуду привыкать нельзя". С явлением нового чудотворного образа, "Гавайской" иконы, Господь дает нам возможность к исправлению.

"В чем смысл возвращения иконы? ‒ риторически спросил о. Виктор. ‒ Не в том ли, что Господь подвигает нас к церковному прославлению в лике святых мученика Иосифа? Брат Иосиф и ‘Монреальская’ икона были неразлучны. Вместе они ушли от нас. Икона вернулась – и память о брате Иосифе должна быть возвращена, а почитание мученика должно найти общецерковное признание".

После Литургии было совершено молебное пение перед "Гавайской" иконой об избавлении от разрушительных последствий надвигавшегося на Восточное побережье страны урагана Сэнди.

По окончании трапезы паломники собрались в актовый зал Св. Троицкой семинарии на выставку сохранившихся личных вещей брата Иосифа – среди которых были фотографии, записные книжки, четки, эскизы, молитвословы, и другие экспонаты.

Затем в присутствии "Гавайской" иконы в том же актовом зале был проведен небольшой семинар, посвященный памяти брата Иосифа. Первым выступил врач из Женевы Юрий Поповский, который приехал в Джорданвилль с 15-летней дочерью Ксенией – последней крестницей избранника Божией Матери. Брат Иосиф встретил свою мученическую кончину через 20 дней после ее крещения. Докладчик с явным волнением делился своими воспоминаниями о брате Иосифе и о том, как от мира от "Монреальской" иконы была оказана чудесная помощь некоторым его безнадежно больным пациентам.

Следующим выступил Анри Макюк, который в третий раз приезжает из Франции для участия в паломничестве на могилу бр. Иосифа. Он рассказал о своей встрече с Иосифом в Леснинском монастыре 3 октября 1997 г. и о глубоком следе, оставшимся в его душе от этого общения. В разговоре с Анри брат Иосиф сказал, что предчувствует грядущие страдания и смерть за Христа. "В наши дни потребуется засвидетельствовать нашу веру через мученичество. Может быть не ты (Анри) должен это исполнить, а я". Анри готовится к принятию Православия и надеется получить святое крещение на греческом острове Андрос, в монастыре свят. Николая – том самом монастыре, который бр. Иосиф посетил буквально накануне своих страданий, и где при появлении в храме бр. Иосифа начала плакать икона Богородицы...

Проживающий в Нью-Йорке православный кубинец Хорхе (Георгий) Хернандес каждый год приезжает с женой на могилу бр. Иосифа. Он поведал собравшимся, что впервые узнал о брате Иосифе из религиозной программы радиостанции "Голос Америки" в 1980-х годах, когда жил в Москве. Слушая эту передачу сквозь страшный треск глушения, он был глубоко тронут, что послушание хранить чудотворную икону было возложено на православного испанца. Хорхе далее заметил, что почти все его поездки на могилу сопряжены с разного рода препятствиями и искушениями – но, преодолев их по милости Божией, он всегда получает изрядное утешение от посещения могилы мученика. Хорхе Хернандес призвал всех посещать могилу избранника Божией Матери и просить его молитвенного заступничества. "Вы будете утешены", уверенно сказал он.

Последним на семинаре выступил чт. Нектарий, хранитель мироточивой "Гавайской" Иверской иконы Божией Матери. Он сказал, что личный опыт убедил его в том, какой тяжелый крест нес бр. Иосиф, который, несмотря ни на что, был верен Царице Небесной даже до смерти. Нектарий подчеркнул, что чада Зарубежной Церкви должны быть бесконечно благодарны Господу, что он посылает им в утешение и назидание таких праведников, как свят. Иоанн Шанхайский, иером. Серафим (Роуз), брат Иосиф и других.

Участники семинара слушали слова чт. Нектария и других выступавших с предельным вниманием...

В 15:30 ч. дня паломники снова собрались у могилы бр. Иосифа, чтобы помолиться на прощальной панихиде. На кладбище была принесена "Гавайская" икона. К великой радости и утешению собравшихся, после панихиды чт. Нектарий вынул икону из киота и дал возможность всем прикоснуться к миру, обильно текущему от чудотворного образа Богоматери.

Не хотелось уезжать. Пылающая многочисленными свечами могила мученика согревала нас подобием благодатного тепла Солнца Правды, Христа Бога нашего. Ему же честь и слава во веки.

Прот. Виктор Потапов
31 октября 2012 г.
День убиения брата Иосифа Муньоса-Кортеса


Фото: Марина Кавано - пресс-служба Восточно-Американской епархии

Пресс-служба Восточно-Американской епархии