17 ноября 2012 г.
"Люди здесь жаждут Истины" ‒ о миссионерской поездке прот. Иоанна Моузеса в Пуэрто-Рико

В 2009 г. иерей Григорий Джустиниано переехал в гор. Сан-Герман, Пуэрто-Рико, чтобы основать здесь первую миссионерскую общину им. преп. Иоанна Лествичника. А поскольку русские тут в меньшинстве, для лучшего распространения Православия служить приход задумал на понятном всем местным жителям испанском языке. Вот только тут они столкнулись со сложнейшей проблемой: как служить, если нет ни литургических книг, ни нот на испанском языке? Кроме того, как можно со всем подобающим Православию совершать богослужения, если в хоре всего два человека, да и те не имеют ни музыкального образования, ни знания богослужебного пения?

Со временем нашелся выход, и 21-23 октября в Сан-Герман приехал прот. Иоанн Моузес (настоятель храма Всех американских святых гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния) и его матушка Александра, с особой миссией – навестить 18 членов общины и научить хор петь русские гласовые мелодии.

По словам о. Григория, сначала хор пел простые карпато-русские напевы, но и отец-настоятель, и хор, в котором поют его матушка и сын, мечтали научиться петь именно русские богослужебные мелодии.

"Наша цель – объяснить людям, что мы не изолированы от остального мира, мы – часть РПЦЗ. Поэтому мы хотим соблюдать однородность с РПЦЗ во всех аспектах нашей литургической жизни", сказал о. Григорий.

Поездку спонсировал Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ. На выделенные средства, о. Иоанн закупил для общины ноты и богослужебные книги на английском языке, а также специальную компьютерную программу для помощи с переводом богослужебных текстов.

Матушка Александра разучивала с хором гласы и другие песнопения, а о. Иоанн провел презентацию о Православии для членов общины. Несмотря на жаркую погоду, некоторые провели по три часа в дороге, чтобы попасть на беседу.

"Люди здесь жаждут Истины", говорит о. Иоанн. "Миссионерская община преп. Иоанна, как и все другие миссии, страдают от недостатка ресурсов. Надеюсь, наша поездка поможет им преодолеть некоторые препятствия на пути к евангелизации и росту. Общину ждет большое будущее и, если мы будем им помогать, Зарубежная Церковь пожнет великие плоды."


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии