27 октября 2012 г.
Белтсвилль, Мэриленд: Прихожане храма свв. апостолов совершили крестный ход к зданию новой церкви

В субботу 20 октября, прихожане храма свв. Апостолов гор. Белтсвилль, шт. Мэриленд, совершили трехкилометровый крестный ход от временного церковного здания до, как они надеются, их будущего храма. Во главе с настоятелем прот. Георгием и иереем Христофором Джонсонами, прихожане с хоругвями и песнопениями прошествовали до исторического здания построенной в 1880 г. кирпичной церкови. Участники крестного хода несли множество церковных икон, в том числе, преподнесенную Митрополитом Илларионом в качестве благословения приходу список Курской Коренной иконы Божией Матери и Знаменской иконы Божией Матери, список Гавайской Иверской иконы, подаренной хранителем иконы, чт. Нектарием Янгсоном, и спискок Гавайской Иверской иконы, выпущенной в честь пятилетия Воссоединения Русской Церкви.

В последние несколько лет приход, основанный в 2001 г., положил немало сил на сбор средств для покупки постоянного церковного здания. Ситуация резко изменилась 3 июня 2009 г., когда приходу дали в безвозмездное пользование прекрасную кирпичную церковь, расположенную на территории 2 акра в гор. Белтсвилль, неподалеку от института Христианских Братьев. Церковь, построенная в 1880 г. в американском стиле королевы Анны, раньше была католической кладбищенской часовней и зарегистрирована в национальном списке охраняемых зданий.

В течение трех лет прихожане как могли, восстанавливали церковь своими руками, но зданию требуется значительный ремонт. Несмотря на нехватку бóльшей части необходимых средств, прихожане не могут дождаться когда приходская семья переедет в новую церковь. "Мы восстановим ее во славу Божию, и она будет являться источником веры. Мы будем звонить в колокола и будем здесь всегда", сказал Иоанн Юм, который готовится принять крещение в приходе (оглашенный).

С целью подготовить церковь и приходскую территорию к крестному ходу, организация Volunteers in Mission (VIM) устроила в приходе рабочую неделю. Volunteers in Mission (VIM) – епархиальная организация, во главе с прот. Иоанном Моузесом (настоятель храма Всех американских святых гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния), которая собирает добровольцев со всей епархии с целью помогать нуждающимся монастырям и приходам. Добровольцы прибрали церковное здание и участок, и построили прекрасный деревянный иконостас.

Отец Христофор подчеркнул важность совершения крестных ходов как внешнего отражения надежды на помощь Божию. "Все, что нужно, это сделать один единственный шаг, и Господь воздаст нам за приложенные усилия", сказал он. "Мы веруем, что Господь привел нас к этому моменту, не для того, чтобы мы потерпели поражения, а для того, чтобы мы могли пребывать в Его славе."

По завершении крестного хода был отслужен молебен с крестным ходом вокруг храма, с окроплением святой водой. На молебне молились гости в священном сане, приехавшие из соседних приходов: прот. Александр Вебстер (настоятель общины ПЦА во имя Христа Спасителя гор. Стаффорд, шт. Вирджиния) и прот. Григорий Мэтьюз-Грин (настоятель антиохийского храма св. Креста гор. Линтикум, шт. Мэриленд). В слове после молебна о. Георгий поблагодарил всех за участие и молитвы, а также выразил благодарность правящему Архиерею, Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону, за оказанную любовь и поддержку.

В завершение, о. Георгий призвал присутствующих молиться Божией Матери, которая, по его словам, столько уже дала приходу, чтобы Она молила о милости Своего Сына. "Если ваши сердца хоть немного живы, тогда все, чем Она может вам помочь, вдохновит вас". После молебна, в здании временного храма была предложена трапеза для прихожан и гостей, принявших участие в крестном ходе.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии