13 октября 2012 г.
Наяк, Нью-Йорк: Завершился второй день совместного пастырского совещания

В пятницу 12 октября, второй день совместного пастырского совещания духовенства Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата, посвященного пятой годовщине Воссоединения Русской Церкви, начался молебным пением свят. Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в Покровском храме гор. Наяк, шт. Нью-Йорк.

После завтрака, с докладом под названием "Пять столпов пастырской деятельности" выступил известный Московский клирик и проповедник прот. Артемий Владимиров.

Затем с обращением от имени Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле выступил диак. Ефрем Виллмарт, который говорил о деятельности семинарии и о планах на ее развитие в будущем.

После обеда, архим. Ириней (Стинберг; клирик Западно-Американской епархии) выступил с докладом о Таинстве исповеди под названием "Исповедь: Путь к обновлению сердца", и отвечал на вопросы участников совещания.

Со вторым докладом, о "Человечности в нравственном облике современного пастыря", выступил о. Артемий Владимиров, после которого состоялась панельная дискуссия. Батюшки отвечали на вопросы участников совещания, касающиеся приходской жизни и просвещения народа, незнакомого с церковными обычаями. В русской школе при храме в то же самое время прошла отдельная беседа для матушек.

Вечером участники отправились в Св. Успенский женский монастырь "Ново-Дивеево", где Митрополит Иларион возглавил Всенощное бдение, в присутствии мироточивой Гавайской Иверской иконы Божией Матери. О Всенощной можно прочесть подробнее здесь.

После Всенощной, участники вернулись в Наяк на ужин, за которым были одобрены тексты обращений Святейшему Патриарху Кириллу и боголюбивой православной пастве, свидетельствующих о работе совещания. Затем от имени Митрополита Илариона и Преосвященнейших викариев были представлены грамоты приходскому сестричеству и самому приходу, в знак признательности за гостеприимство и все понесенные труды в связи с устройством совещания в Наяке. Настоятелю прот. Георгию Ларину также преподнесли памятный плакат в рамке.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии