14 октября 2012 г.
Гарфильд, Нью-Джерси: Совместное пастырское совещание завершилось торжественной Литургией в храме Трех святителей

 

В субботу 13 октября, в величественном храме, освященном в 1984 г. в честь Трех великих учителей и святителей Церкви – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – в гор. Гарфильд, шт. Нью-Джерси завершилось совместное пастырское совещание клириков Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата. Ранним утром духовенство собиралось в приходском зале, облачалось и выстаивалось для торжественного крестного хода, которым совсем скоро должно было прошествовать в храм. Сюда же прибыли архипастыри. Все ждали великую святыню – мироточивую Иверскую икону Божией Матери "Гавайскую". Архиереи прикладываются к иконе; священнослужители с чудотворным образом Богоматери становятся впереди вереницы духовенства. Крестный ход: духовенство, представители казачества, иерархи – через Св. Владимирскую площадь храмового комплекса направляется в храм.

 

Торжественную Литургию возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Ему сослужили Высокопреосвященнейший митрополит Рязанский и Михайловский Павел; Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США; Преосвященнейшие епископы Мейфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним, викарии Восточно-Американской епархии. За Литургией пел хор Сретенского Градомосковского мужского монастыря под управлением регента Никона Жилы.

 

В богослужении участвовали 124 священника и диакона, около пятисот человек молились за Литургией, более трехсот мирян в этот день причастились Святых Христовых Таин, а всего в течение богослужения и по его окончании в храме побывали и поклонились мироточивому образу Богоматери "Гавайской" около тысячи человек.

 

В течение всего богослужеения в почетном карауле стояли казаки - члены Конгресса Казаков в Америке, а за порядком в храме следими члены Национальной Организации Российских Разведчиков (НОРР). По окончании Литургии настоятель Сретенского монастыря гор. Москвы архим. Тихон (Шевкунов) произнес проповедь.

 

О значении единства говорили Высокопреосвященнейшие митрополиты Иларион и Павел. В знак гостеприимства и признательности за участие в совместном пастырском совещании Владыка Иларион подарил митр. Павлу и своим собратьям-архипастырям, служащим в США, список с иконы Божией Матери "Гавайской". Такие же образа были вручены хористам Сретенского хора.

 

Священнослужителям Русской Зарубежной Церкви и Патриарших приходов в США, реально ощутившим и закрепившим в этот день чувство братского во Христе единства, было много чем поделиться друг с другом. А матушки, которых на совещание приехало около сорока, в этот торжественный день взяли на себя еще одну роль – фотографов и операторов.

 

Во дворе храмового комплекса можно было приобрести ставшую бестселлером книгу архим. Тихона "Несвятые святые" на русском и английском языках и тут же взять автограф у автора. Субботнее торжество в храмовом комплексе и на прицерковной площади в Гарфильде очень напоминало картину в Московском кремле в мае 2007 года, где таким же солнечным днем собрались на богослужение участники торжеств по случаю подписания Акта о каноническом общении.

 

А в храме к чудотворному образу Пресвятой Богородицы шли и шли верующие; Высокопреосвященнейший митрополит Иларион давал крест и кратко беседовал с народом, каждый был помазан святым миром, и получал образок Богородицы.

 

По окончании богослужения духовенство и участники совещания отправились в Петропавловский храм гор. Пассейк, где состоялся прием для них и для гостей совместного пастырского совещания.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии