11 октября 2012 г.
Наяк, Нью-Йорк: Митрополит Иларион открыл совместное пастырское совещание приветственным словом

В четверг 11 октября, совместное пастырское совещание духовенства Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата открылось в приходском зале Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. Приветственным словом октрыл съезд Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митр. Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион:

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры,

Мы собрались здесь сегодня, чтобы возблагодарить Всемогущего Бога за Его великую милость. По Своей милости Он даровал нам Свою Святую Церковь – ковчег спасения, через который мы достигаем спасения. Церковь – Тело Христово, во главе Ее стоит Сам Христос; мы, верующие, – члены Тела, составляющего единый духовный организм. "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, ‒ так и Христос" (1 Кор. 12:12).

В результате катастрофических кровавых событий XX века, наша возлюбленная многострадальная Русская Церковь пережила почти 90 лет горького разделения. В течение долгих десятилетий иерархи, духовенство и верующие в Америке горячо молились Господу об избавлении своей Родины от безбожной власти, силившейся уничтожить Церковь. Они понимали, что выполнялась воля Божия и что Россия должна была очиститься кровью миллионов новомучеников, которые, как первые христиане "испытали поругания и побои, а также узы и темницу" (Евр. 11:36). Как наши праотцы Авраам, Исаак и Моисей, "все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле" (Евр. 11:13).

Мы – наследники их славных страданий, и не должны бояться и забывать обещание Господа и Спасителя нашего, давшего нам Свою Святую Церковь, которую и "врата ада не одолеют" (Мф. 16:18). Пять лет назад мы стали свидетелями исполнения этого обещания, когда мы видели как наша многострадальная Русская Церковь восстала из пепла революции во всей славе, разрушив злые намерения наших врагов. В этот день Небо соединилось с Землей, и мы увидели частичку вечной радости, уготованной нам, если мы сподобимся войти в Царствие Небесное.

Мы благодарим Бога за вновь обретенное единство, факт которого подтверждается мироточивой Гавайской Иверской иконой, которая пребудет с нами во время богослужений. Будем черпать силы от ее святого лика и помнить о страданиях, которые наши духовные родственники, новомученники Российские, претерпели за Христа.

В честь радостного события пятой годовщины Воссоединения, Святейший Патриарх Кирилл попросил иерархов и духовенство Русской Церкви проанализировать достижения последних пяти лет и определить путь Русской Церкви, где бы Она ни находилась. Прошло пять лет, мы стоим на пороге огромных возможностей, но и большой ответственности. Мы видим, что Русской Церкви есть, что предложить не только тем, кто еще не просвещен Светом Истины, но даже и тем нашим православным братьям и сестрам, кто по какой-либо причине отошел от славной традиции Святого Православия. В то время, как мир погружается во мрак, мы должны быть свидетелями "Света Христова, просвещающего всех".

Мы видим, что Враг рода человеческого соблазняет слабейших из нас, заставляя их совершать непередаваемые богохульства в попытке разорвать Церковь – ризу Христову. Вместо того, чтобы обращаться к святым за примером благочестия, нашу молодежь призывают имитировать жизнь знаменитостей и других ложных идолов. Эти несчастные спилиивают кресты и оскверняют церкви на нашей Родине, в то время как в Америке восхваляются безбожные поступки тех, кто плюёт на образ Христа, заявляя, что их "личная свобода" стоит выше учения Христова. Не стоит думать, что мы не подвергаемся нападкам только потому, что солдаты еще не выламывают наши двери.

Православные Церкви в Америке искренне стараются соблюсти канонический порядок среди множества имеющихся здесь юрисдикций. Христос призвал нас к единству, и мы как православные христиане призваны "стараться сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4:3). В то же время, нам самим стоит опасаться соблазнов 21-го века. Когда православные христиане стремятся к единству, Враг рода человеческого делает все возможное, чтобы помешать этому. Именно поэтому апостол Павел пишет: "Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые (Еф.5:15). Хотя эти слова были написаны в первом веке новообращенным ефесянам, они также относятся к христианам всех времен и народов, особенно к нам, живущим в Америке, где число новообращенных постоянно растет.

Желающие следовать за Христом в наше время окружены морем различных соблазнов, вред многих из которых сложно сразу увидеть. Это и есть самое страшное, когда белое кажется черным, а черное – белым. Апостол предупреждал нас об этом еще две тысячи лет назад: "потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2 Кор. 11:14-15). Если верующие сталкиваются с этими соблазнами, то что и говорить о духовенстве? Все мы знаем о страданиях и скорбях, претерпеваемых священником за Христа, но мы не должны отчаиваться, ибо "Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость" (Ис. 40:29).

Как члены Русской Православной Церкви мы обязаны бережно хранить богослужебные обычаи и традиции, переданные нам более 1000 лет назад. В то время, как на Церковь нападают секуляристы и модернисты, многие православные христиане в США ищут пример традиционализма и верности традициям Церкви именно в русских приходах.

Если мы хотим сохранить нашу веру такой, какой мы получили ее от своих праотцев, и если мы надеемся привлечь других в спасительное лоно Церкви, то мы должны понимать, что значит быть православным. В наше время все меньше и меньше людей, даже среди духовенства и так называемых "богословов" и "православных комментаторов", понимают сущность православной веры. Многие несерьезно подходят к Православию, и их заключения о православном образе жизни примитивны или даже совершенно искажены. Другие слишком строго подходят к Православию, пользуясь словами Спасителя, чтобы осуждать и наказывать ближних, отделяясь, таким образом, от любви Христовой. Как слуги Церкви, мы должны с пастырской любовью бороться с неправильным пониманием Православия и вести верующих по истинному пути ко Кресту. Православие – истинное, неискаженное, неповрежденное человеческой философией и непониманием – является настоящим учением Христа во всей его полноте и чистоте – о вере и благочестии; другими словами, жизнь по Вере.

Православие это не только образ мышления, а образ жизни. Мы будем настоящими христианам только тогда, когда будем поступать согласно нашей религии во всех случаях нашей жизни. Приходская церковь не должна становиться общественным клубом, где люди собираются, чтобы пообщаться и провести семейные мероприятия, а на службы при этом ходят редко. Наши церкви должны быть духовными крепостями, куда верующие приходят учиться тому, как жить свою жизнь согласно учению Христову. В то время, как некоторые сокращают службы и отменяют Всенощные, нам следует поступать наоборот: мы должны ставить богослужения в центр приходской жизни. В то время, как некоторые поощряют непослушание епископам, нам следует объединиться вокруг своей иерархии и верить, что нашу Церковь направит на правильный путь Святой Дух, а не какое-то демократическое большинство. Апостол Павел описывает Церковь как "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15). Мы никогда не должны позволять себе, даже на минуту, подумать, что наше понимание или непонимание Церкви дает нам право уклоняться от Истины или искажать учение Церкви, чтобы оно больше соответствовало духу нашего времени. Свят. Феофан Затворник учит нас, что Православная Церковь "есть Церковь Бога живаго, Который есть Бог истины, или самая истина. Поэтому все в ней истинно... В другом где-либо месте не ищи истины!" Путь модернистов опасен тем, что он уводит нас дальше от Христа во мрак.

Если наша цель – объединить православных христиан в США, мы должны подавать пример благочестия и верности канонам и учениям Церкви. Начнем же с укрепления межприходского единства, чтобы окружающие нас видели и чувствовали нашу любовь друг ко другу. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). По сравнению с другими юрисдикциями, русских приходов в Америке немного, но мы можем многое предложить православным этой страны. Опыт Русской Церкви в США невозможно переоценить. Со времени основания первой православной миссии на американской земле в 1794 г., Русская Церковь оказала огромное влияние на Православную Америку. Этот дух чувствуется в стенах таких святых мест, как Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, возрастивший множество аскетов – духовных родственников великих русских святых. Мы видим, что этим же духом полны и новые монастыри, такие как Крестовоздвиженский монастырь в Западной Вирджинии, который является одним из наиболее быстро растущих православных монастырей в США. Православные епископы всех юрисдикций посылают молодых послушников в Крестовоздвиженский монастырь зная, что здесь хранится чистота православной веры. Если мы хотим, чтобы наши приходы росли, мы должны относиться к ним, как к маленьким монастырям и пытаться учиться на опыте монашествующих.

Абсолютная и непреклонная преданность Христу и Его Святой Церкви с ее канонами и учениями – вот наследие Русского Православия в Америке. Мы получили свет Православия благодатью Святого Духа, и призваны поделиться им с ближними. Наша Церковь всегда уделяла важное место миссионерству, и мы должны стремиться выполнять эту задачу в будущем.

В ходе нынешней конференции мы заслушаем множество лекций и будем участвовать в различных дискуссиях, цель которых – укрепление приходов путем духовного укрепления наших душ. Конференция пройдет успешно, только если каждый из нас вернется домой обновленным, с новыми духовными силами и искренним желанием умножения любви. Если мы будем подходить к своему служению с кротостью и любовью, нам нечего боятся, ибо "совершенная любовь изгоняет страх" (1 Ин. 4:18). Христианам дано испытать особую любовь – "любовь во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:39), от которой ничто не может нас никогда отделить. Без этой любви мы ослабеем, а наша паства ослабеет еще больше.

Путь служения Святой Церкви узок и полон многих искушений. Мы должны пользоваться каждой возможностью собираться вместе, чтобы "друг друга тяготы носити" (Гал. 6:2). По Своей великой милости, Господь даровал нам Свою Матерь в образе мироточивой Гавайской иконы, свидетельствующей о том, что мы на правильном пути. Если нас когда-то вдруг одолеют сомнения, вспомним наше единение перед этой иконой Единения. Принесем же наши скорби и беды нашей Преблагословенной Матери, чтобы она могла в свою очередь принести их к Престолу Сына Своего.

Приступая к работе совещания, желаю вам Божией помощи в испытаниях и прошу ваших святых молитв обо мне грешном.

Аминь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии