13 октября 2012 г.
Наяк, Нью-Йорк: Послание
участников пастырского совещания боголюбивой пастве

В пятницу 12 октября, по окончании работы совместного пастырского совещания духовенства Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата, участники, во главе с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшим митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, одобрили текст приветствия боголюбивой пастве православных, живущих на американской земле, о работе совещания и развитии единства между двумя частями Русской Православной Церкви. Текст приветствия приводится ниже.

Всечестные отцы, монашествующие, возлюбленные во Христе братия и сестры, и дети,

Духовенство и матушки Восточно-Американской епархии РПЦЗ и Патриарших приходов в США, собравшись 11-13 октября 2012 г. на совместное пастырское совещание, под святым покровом мироточивой Гавайской Иверской иконы Божией Матери, под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона – приветствуют вас словами Спасителя: Мир вам! (Ин. 20:19).

Отмечая 5 годовщину подписания Акта о каноническом общении, мы возносим молитвы и благодарение Господу Сил за дарование единства Русской Православной Церкви. Мы молимся об упокоении приснопамятных руководителей Христовой Церкви в России и за границей, Святейшего Патриарха Алексия II и Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, благодаря которым мы преодолели горькое разделение XX века.

Выражаем благодарность нашему возлюбленному предстоятелю, Патриарху Кириллу, призвавшему иерархов и духовенство Русской Церкви проанализировать достижения последних пяти лет, и определить путь Русской Церкви, где бы Она ни находилась. 

Наиболее значительным событием со времени Воссоединения является обретение мироточивой Гавайской Иверской иконы Божией Матери, начавшей источать миро в день подписания Акта о каноническом общении, подтверждая таким образом, богоугодность новообретенного единства. Прослушав лекцию прот. Виктора Потапова об этом святом образе, мы призываем верующих усилить молитвы Пресвятой Богородице – представительнице христиан. Без сомнения, Господь забрал Монреальскую мироточивую Иверскую икону за наши грехи, недостаток благодарности и почитания этого чуда. Будем же учиться на ошибках и подходить ко святому образу с сердцем сокрушенным и смиренным, не позволяя себе привыкать к божественному чуду.

Мы прослушали лекцию прот. Александра Голубова о богатой истории Русской Церкви в Америке, целью которой являлся пересмотр прошлого и построение будущего. Русская Православная Церковь первой послала миссионеров в Новый Свет, и мы должны продолжить их святое дело. По словам митрополита Рязанского Павла, представлявшего Его Святейшество на встрече, "Для всех нас важно иметь миссионерскую работу, нести миссию Евангелия людям, ибо светская секулярная жизнь влияет на каждого из нас".

Для того, чтобы победить секуляризм мира сего, нам следует укрепляться духовно. Лекции архим. Иринея (Стинберга) и прот. Артемия Владимирова были направлены на то, чтобы помочь нам стать лучшими пастырями, чтобы мы могли в первую очередь духовно укреплять свои приходы. Мы призваны умножать любовь между собой и, по словам нашего Первоиерарха: "Совещание пройдет успешно, только если каждый из нас вернется домой обновленным, с новыми духовными силами и искренним желанием умножения любви".

Одной из основных тем совещания была роль Русской Церкви в будущем Православной Америки. Как христиане, мы счастливы видеть, что православные архиереи и верующие Америки следуют словам Спасителя: "да вси едино будут, якоже Ты, Отче, во Мне, и Аз в Тебе" (Ин. 17:21). Мы твердо заявляем о поддержке Ассамблеи канонических епископов Северной Америки и молимся, чтобы работа Ассамблеи была богоугодна.

Упоминая о множестве соблазнов, стоящих перед лицом Святой Православной Церкви в XXI веке, Митрополит Иларион напомнил слова ап. Павла: "Блюдите бо, како опасно ходите, не якоже немудри, но якоже премудри" (Еф. 5:15). Мы осуждаем модернизм и секуляризм в Церкви и призываем верующих послушаться слов приснопамятного Митрополита Филарета (Вознесенского) – "Держи что имеешь". Многие православные христиане в США ищут пример традиционализма и верности традициям Церкви именно в русских приходах. Мы стремимся сохранить переданное нам наследие наших благочестивых предков, и призываем верующих увеличить поддержку Церкви, чтобы наша миссия не была затруднена.

Пять лет спустя Воссоединения, одной из сложнейших задач является духовное окормление членов Русской Православной Церкви в США. Многие люди отчаянно ищут Церковь, которая станет для них родной. Нам следует протянуть им руку помощи; их спасение должно стать нашим приоритетом. Мы, члены Русской Православной Церкви в США, обязаны окормлять бесчисленное множество душ, прибывших сюда из стран бывшего Советского Союза. В то же время, мы становимся свидетелями обращения в Православие тысяч американцев, испытавших нашу приходскую жизнь и полюбивших древнее Православие.

Задача пастырей не заканчивается обращением оглашенных в Православие; это лишь начало долгого путешествия, в ходе которого мы должны помочь им оценить полноту Православия. "Православие – истинное, неискаженное, неповрежденное человеческой философией и непониманием – является настоящим учением Христа во всей его полноте и чистоте – о вере и благочестии." Эти слова Митрополита Илариона, сказанные во время совещание, мы передаем вам, возлюбленные братья и сестры.

Мы особенно озабочены положением церковной молодежи, которая подвергается нападкам соблазнов и страстей мира сего. Мы готовы помогать нашей молодежи; мы призываем ее объединиться вокруг Святой Православной Церкви, с целью испытать истинную жизнь во Христе. Мы обсудили важность расширения существующих молодежных программ, как то: Volunteers in Mission Program, Епархиальный молодежный хор, молодежные лагеря, молодежные паломничества, и т.д., и призываем молодежь принимать в них участие.

Мы готовы друг другу во всем помогать. Мы, члены двух ветвей единой Поместной Русской Православной Церкви, покидаем обновленными и с искренним желанием укреплять достигнутое пять лет назад единство. Вера и христианские принципы ведут нас по пути духовного спасения. Не будем поддаваться множеству окружающих нас соблазнов. Живя в условиях свободы выбора, в свободной стране, благословенной нашедшими здесь прибежище и построившими новую жизнь, покажем же себя храбрыми защитниками Веры наших отцов.

Благословение Господне буди на вас, всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

Участники совместного пастырского совещания
Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата

12 октября 2012 г.
Наяк, шт. Нью-Йорк

Пресс-служба Восточно-Американской епархии