18 сентября 2012 г.
Белтсвилль, Мэриленд: Храм свв. апостолов проведет рабочую неделю
VIM и крестный ход на 3 км

В субботу 20 октября, прихожане храма свв. Апостолов гор. Белтсвилль, шт. Мериленд совершат трехкилометровый крестный ход от их временного церковного здания до, как они надеются, их будущего храма – исторической кирпичной церкви, построенной в 1880 г.

В последние несколько лет приход, основанный в 2001 г., положил немало сил на сбор средств для покупки постоянного церковного здания. Ситуация резко поменялась 3 июня 2009 г., когда приходу дали в безвозмездное пользование прекрасную кирпичную церковь, расположенную на территории 2 акра в гор. Белтсвилль неподалеку от института Христианских Братьев. Церковь, построенная в 1880 г. в американском стиле королевы Анны, раньше была католической кладбищенской часовней и зарегистрирована в национальном списке охраняемых зданий.

В течение трех лет прихожане как могли, восстанавливали церковь своими руками, но зданию требуется значительный ремонт. "На восстановление здания под церковь потребуется свыше миллиона долларов", сказал Высокопреосвященнейший митрополит Иларион. К просьбам прихожан о помощи присоединился и Первоиерарх РПЦЗ во время первого посещения часовни в мае 2011 г. "Мы призываем всех православных христиан, друзей, любителей истории, поддержать достойный проект восстановления этой церкви.

Несмотря на нехватку бóльшей части необходимых средств, прихожане не могут дождаться когда приходская семья переедет в новую церковь. В субботу 20 октября, они планируют совершить трехкилометровый крестный ход по улицам Белтсвилля к часовне. "Крестный ход будет физическим выражением нашей молитвы Господу о том, чтобы Он переселил наш приход в новый дом", говорит настоятель прот. Георгий Джонсон. По завершении крестного хода будет отслужен молебен и предложена экскурсия по церкви.

Традиция крестных ходов как выражения упования восходит к самым ранним дням Церкви. "Православные христиане совершали крестные ходы во времена особой нужды – во врем войны, засухи, землетрясения, голода, и т.д.", говорит епископ Мейфильдский Георгий. "Это святая и важная традиция, дающая нам возможность физически выразить показать свою веру через подвиг. В суете современной жизни мы часто забываем, что без подвига нет и награды. Это также идеальная возможность проповеди, потому что мы выносим молитву за пределы церкви и делимся ею со всем миром."

С целью подготовить церковь и приходскую территорию к крестному ходу, организация Volunteers in Mission (VIM) планирует устроить рабочую неделю в приходе. Volunteers in Mission (VIM) – епархиальная организация, которая собирает добровольцев со всей епархии с целью помогать нуждающимся монастырям и приходам. 18-19 октября директор программы прот. Иоанн Моузес возглавит два рабочих дня в часовне св. Иосифа.

По словам о. Иоанна, этот проект крайне необходим для распространения Православия в Америке. "По сравнению с другими, нас мало, но мы как дрожжи в тесте, как семя, падающее в землю и приносящее большой урожай. Если мы будем помогать и поддерживать друг друга молитвенно и материально, то мы увидим, насколько бóльшего мы можем достичь.»

Отличие программы VIM от других американских социальных и добровольческих организаций в том, что работа не замыкается на физиеском труде. Добровольцы, потратившие пару часов на работу, часто понимают, что они помогли скорее себе, чем приходу: "Если мы засучим рукава и будем помогать своим братьям и сестрам, то мы не только будем обустраивать церкви, но и свои сердца и души", говорит о. Иоанн.

На рабочие выходные приглашаются все желающие. Добровольцам следует связаться с о. Иоанном для подтверждения участия (frj1951@yahoo.com или 540-887-8280).

Более подробную информацию о крестном ходе и программе VIM можно получить здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии