20 cентября 2012 г.
Особые евхаристические сосуды будут использованы за Литургией в день празднования 5-летия Воссоединения

За торжественной Литургией в день официального епархиального празднования 5-й годовщины Воссоединения Русской Церкви в субботу, 13 октября в Трехсвятительском Патриаршем храме гор. Гарфильд, шт. Нью-Джерси, будут использоваться особые евхаристические сосуды. Этот набор священных сосудов и покровцов преподнес приснопамятному Митрополиту Лавру в день подписания Акта о канончиеском общении 17 мая 2007 г. Святейший Патриарх Алексий ІІ.

В конце первой совместной Литургии клириков Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, Святейший Патриарх Алексий поприветствовал Митрополита Лавра и всех присутствующих следующими словами: "Мы тожественно провозгласили единство нашей Церкви и в полноте его осуществили, единеми усты и единем сердцем прославив и воспев пречестное и великолепое имя Божие, вместе вкусив от единой Истины Трапезы – Святой Евхаристии".

С того момента эти сосуды хранятся в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, где их употребляют в особые праздничные дни. По благословению настоятеля архим. Луки (Мурьянки), этот набор будет доставлен в Гарфильд для Божественной литургии в Трехсвятительском храме.

Вечная память Святейшему Патриарху Алексию и Высокопреосвященнейшему митрополиту Лавру!

Фото: www.patriarchia.ru

Пресс-служба Восточно-Американской епархии