22 сентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета

Во вторник 4 сентября, в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Перед началом заседания, в нижнем храме Св. Владимирского храма-памятиника 1000-летию Крещения Руси в гор. Джексон, шт. Нью-Джерси была отслужена панихида у гробницы архиеп. Никона (Рклицкого) по случаю 36-й годовщины его кончины.

В заседании также приняли участие:

Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий
Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним
Прот. Сергий Лукьянов – секретарь епархии
Диак. Георгий Темидис
Ипод. Михаил Венгрин – казначей епархии
Г-н Георгий Николаевич Никольский
Г-н Сергий Рафаилович Лопухин

Заседание открылось пением молитвы "Царю Небесный", за которой последовало оглашение повестки дня и чтение протокола предыдущего заседания (6 июня 2012 г.). Митрополит Иларион утвердил протокол предыдущего заседания и поблагодарил викарных архиереев и членов Совета за помощь по управлению епархией во время его архипастырской поездки в Австралийскую епархию.

1. Страховая защита епархии.

Епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьнов зачитал отчет о двух судебных исках, поданных против епархии и ее приходов и отклоненных судом. Епархия приобрела новый страховой полис, предусматривающий страховую защиту епархии и ее сотрудников. Страховка также покроет затраты на правовую защиту в случае новых исков против епархии.

2. Празднование тезоименитства Митрополита Илариона.

Члены Совета обсудили празднование именин Митрополита Илариона 3 ноября. Поскольку день памяти преп. Илариона совпадает с Дмитриевской субботой, многие представители духовенства не смогут присутствовать на службе в связи с необходимостью слуить у себя на приходе. Совет постановил отметить именины митр. Илариона Литургией в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк в 9:30 ч. Духовенство, служащее Литургию в эту субботу сможет назначить службу на ранний час и попасть на праздничную трапезу после Литургии в Синоде. По епархиальному обычаю, во всех приходах будет проведен специальный сбор, чтобы все приходы имели возможность пожертвовать на подарок митрополиту.

3. Закрытие прихода св. Архистратига Михаила гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси.

Совет заслушал отчет епархиального секретаря о предложении закрыть храм св. Михаила в гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси. В приходе осталось всего 6 членов, и приходской совет предлагает закрыть храм и продать церковь и приходской дом. С приходским советом проводятся переговоры относительно оказания помощи в деле закрытия прихода и вложения части вырученных от продажи средств в строительство или покупку новой церкви на юге епархии. Митр. Иларион одобрил переговорный процесс и благословил продолжение рассмотрения вопроса.

4. Расследование дела женского Введенского монастыря.

Епископ Георгий представил результаты специального следственного комитета, назначенного митр. Иларионом для расследования нескольких скандалов вокруг женского Введенского монастыря в шт. Мэриленд. В состав комитета вошли еп. Георгий (председатель), прот. Виктор Потапов (благочинный), прот. Сергий Лукьянов и иером. Александр (Фризелл). Комитет представил доклад правящему Архиерею и с 17/30 июля, согласно Указу № 07.113.12, монастырь более не числится монашеской общиной Русской Зарубежной Церкви. Указ, извещающий о решении был послан игуменье монастыря; на епархиальной Интернет-странице было опубликовано официальное заявление.

5. 1025-я годовщина Крещения Руси и 75-й юбилей Св. Владимирского храма-памятника.

В 2013 г. исполняется 1025 лет Крещения Руси и 75 лет основания Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси. Епархиальный совет единогласно одобрил идею проведения масштабного празднования в день памяти св. равноап. вел. кн. Владимира 27-28 июля 2013 г., с участием всего епархиального духовенства. Также обсуждалась возможность проведения молодежного съезда за неделю перед днем памяти св. князя Владимира, чтобы молодежь имела возможность принять участие в этом юбилее. Основные задачи конференции – анализ пути Зарубежной Церкви с 1988 г. и участие молодежи в дискуссии об их активности в Церкви за последние 25 лет, в особенности в миссионерской деятельности Церкви в Америке. В среду 24 июля, состоится великое освящение нижнего храма в честь св. равноап. кн-г. Ольги.

Представители епархии и члены совета директоров общества св. князя Владимира проводят предварительный анализ перед проведением праздника.

6. 400 лет династии Романовых.

В 2013 г. исполняется 400 лет дому Романовых. Епархиальный совет принял решение организовать празднование в день Торжества Православия, 24 марта 2013, в самый день восшествия на престол царя Михаила Феодоровича Романова в 1613 г. Члены Совета предложили продолжить традицию совместной Великой вечерни с патриаршим духовенством в день Торжества Православия. Точное местонахождение и расписание мероприятий будут обсуждаться на следующем заседании Совета.

7. Общее епархиальное собрание.

Епархиальный секретарь зачитал отчет о предстоящем епархиальном собрании, которое состоится 10 октября в приходском зале Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. Указ Митрополита Илариона о процедуре собрания был разослан всему епархиальному духовенству. Участие в собрании бесплатно, но делегатам, желающим принять участие, следует пройти онлайн-регистрацию до 20 сентября. В повестке дня собрания: доклад Митрополита Илариона о положении дел в епархии, отчет ревизионной комиссии, финансовый отчет, отчет об администрации, пресс-службе, и др. епархиальных организациях и инцицативах.

Будет проведено голосование в Епархиальный совет, ревизионную комиссию и духовный суд. Настоятели могут номинировать кандидатов, при условии, если они соответствуют критериям указа №8.34.12 и получены не позднее 20 сентября. Имена кандидатов будут напечатаны на избирательных листках. Имена кандидатов, поданные после 20 сентября, напечатаны на избирательных листках не будут. Если их кандидатуры будут одобрены Митрополитом, имена могут быть вписаны в избирательные листки во время выборов. Согласно инструкциям Митрополита, в Епархиальный совет войдут 13 членов – три иерарха, пять священников, пять мирян (диаконы здеdсь считаются мирянами). В духовный суд войдут пять священников, в ревизионную комиссию – три мирянина или клирика.

Первоиерарх уже одобрил к печати на избирательных листках имена нескольких кандидатов. Члены Совета также приняли решение включить краткую биографию кандидатов на избирательных листках.

Епархиальный казначей ипод. Михаил Венгрин предоставил финансовый отчет Совету и список приходов-нарушителей финансовой политики епархии. Члены Совета вновь утвердили принятое 4 июня решение: "Приходы, не выплатившие взносы, не имеют права голоса на общем собрании". Приходы, полностью выплатившие взносы за 2011 г. и хотя бы частично выплатившие взносы за 2012 г., имеют право голоса. Казначей свяжется с приходами, не выплатившими взносы, чтобы проинформировать их об их статусе до епархиального собрания.

Ипод. Михаил также представил бюджет на 2013 г., который был единогласно одобрен Советом и будет представлен на епархиальном собрании на окончательное утверждение. Ежегодные отчеты за 2009-2011 г., а также полный список взносов каждого прихода с 2009 г. будут представлены делегатам собрания.

8. Совместное пастырское совещание Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата.

Члены Совета заслушали отчет секретаря о приготовлениях к совместному пастырскому совещанию Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата 11-13 октября. К списку выступающих были добавлены несколько имен:

Архимандрит Тихон (Шевкунов) – наместник Московского Сретенского монастыря
Прот. Виктор Потапов – настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне
Прот. Александр Голубов – клирик Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке
Архимандрит Иреней (Стринберг) – Благочинный монашеского благочиния Западно-Американской епархии РПЦЗ
Прот. Артемий Владимиров – настоятель храма Всех Святых в Красном Селе, Москва

Некоторые представители старшего духовенства также будут участвовать в панельных дискуссиях на различные темы, в т.ч. миссионерская работа, исповедь, укрепление единства приходов.

Основным языком конференции будет английский, но некоторые лекции будут прочитаны по-русски. На конференции будут присутствовать два переводчика, чтобы переводить на русский и английский языки.

Члены Советы выразили благодарность спонсорам собрания: Попечительскому фонду о нуждах РПЦЗ, Патриаршим приходам в США и Damascene Gallery.

Члены Совета также обсудили различные административные вопросы, связанные с повседневной работой епархии. Собрание завершилось пением "Достойно Есть".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии