4 сентября 2012 г.
Ново-Дивеево: Архиеп. Монреальский Гавриил возглавил престольный праздник Успенского женского монастыря

В понедельник 27го и вторник 28го августа, в великий и двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, монашествуюшие и верующие Успенского женского Новодивеевского монастыря гор. Нанует, шт. Нью-Йорк отметили престольный праздник.

Новодивеевский женский монастырь – один из наиболее важных духовных центров Восточно-Американской епархии. Обитель была основана в 50-х годах прот. Адрианом Рымаренко (в последствии архиеп. Роклендский Андрей), учеником последних Оптинских старцев – препп. Анатолия и Нектария. В монастыре хранятся многие святыни – уникальный портрет-икона преп. Серафима Саровского, написанная при его жизни, чудотворный список Владимирской иконы Божией Матери (дар препп. Анатолия и Нектария), крест из Ипатьевского Дома в Екатеринбурге и др. На монастырской территории расположено одно из самых больших русских православных кладбищ за границей.

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в этом году праздничные богослужения возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. Его Высокопреосвященству сослужили монастырское духовенство – прот. Александр Федоровский и протод. Сергий Арлиевский. На богослужениях молились настоятельница игум. Ирина и сестры монастыря. Перед началом Божественной литургии был отслужен акафист Успению Пресвятой Богородицы и затем совершено водосвятие. После Литургии Владыка возглавил молебен перед праздничной иконой и затем поздравил мать-игумению и сестер с радостным днем престольного праздника.

В пятницу 12 октября с.г., в Ново-Дивеево будет отслужено Всенощное бдение во время официального епархиального празднования Пятилетия Воссоединия Русской Церкви и обретения Гавайской мироточивой Иверской иконы Божией Матери. Чудотворная икона будет присутствовать на службе, возглавляемой Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, в сослужении сонма архиереев и духовенства РПЦЗ и МП. Нажмите здесь для дополнительной информации.


Фото: ипод. Адриан Федоровский

Пресс-служба Восточно-Американской епархии