26 сентября 2012 г.
В Крестовоздвиженском монастыре впервые была отслужена на английском языке служба собору старцев Глинского монастыря

В субботу вечером 22 сентября, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, отслужила Всенощное бдение собору старцев Глинского монастыря. Братия заказала английский перевод службы глинским старцам прошлой зимой и впервые отслужила им службу.

С сердцами, обращенными Богу, монахи и присутствующие на службе миряне впервые услышали дивные песнопения, воспевающие стойкость и богоугодные подвиги глинских старцев на монашеском поприще. Глинская пустынь (мужской православный монастырь в селе Сосновка Глуховского района Сумской области в нескольких километрах от российско-украинской границы) – по выражению преп. Серафима Саровского, "великая школа иноческой жизни", дала миру множество святых старцев и воссияла миру свет Православия с самого своего основания в 16-м веке, через смутное время 20-го века и вплоть до сегодняшнего дня.

В воскресенье 23 сентября, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий отслужил архиерейскую Литургию и молебен перед мощами глинских святых. Мощи подарил Владыке Георгию архим. Антоний из Глинской Пустыни во время пребывания делегации РПЦЗ с Курской-Коренной иконой в Курске в 2008 г.

По окончании молебна молящиеся горячо молились о заступничестве святых старцев, обращаясь к ним следующими словами: "Молитесь Господу о восстановлении старчества и истинного духа монашества в наших обителях... да мы облечемся в нового человека, обновленного по образу Христа Бога нашего". Да будет так, и да объединит пример святых старцев Глинских нашу Святую Православную веру на многая лета.

 Преподобные отцы глинские, молите Бога о нас!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии