15 сентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Состоялась встреча представителей епархии, телеканала "Союз" и Русского дома "Родины"

В понедельник 10 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в Русском доме "Родина" в Ховелле, шт. Нью-Джерси, состоялась встреча представителей Восточно-Американской епархии, телеканала "Союз" и "Родины" с целью обсудить пути дальнейшего сотрудничества в обозрении событий из жизни русских православных приходов и православных в США. На встрече присутствовали секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, Сергей Александрович Юргин – директор представительства телеканала "Союз" в Москве, председатель Русского дома "Родина" Александр Аркадьевич Бондарев, директор пресс-службы Восточно-Американской епархии чт. Петр Лукьянов и журналист Игорь Кандалин.

"Союз" внес предложение о трансляции еженедельного новостного журнала из США. Администрация "Родины" предоставит епархии помещение для строительства требующейся для этого телестудии. Идея открытия студии была задумана еще в период обсуждения реорганизации "Родины".

"‘Родина’ планировала начать программу ‘Русское Зарубежье’, которая бы рассказывала о жизни русских людей со всей Америки", объясняет чт. Петр Лукьянов. "Любая русская новостная программа о культуре посвятила бы половину времени освящению религиозных событий, поскольку Православие оказывало влияние на все стороны жизни русского народа в течение более тысячи лет, и продолжает оказывать влияние и сегодня. Поскольку пресс-служба базируется в Ховелле, тесное сотрудничество представляется логичным."

Хотя строительство функциональной телестудии может занять годы, сотрудничество между пресс-службой и "Родиной" начнется незамедлительно. Директор организации Александр Бондарев пообещал оказывать полную поддержку уже существующей видео программе пресс-службы.

"Русский дом ‘Родина’ и телестудия ‘Русское Зарубежье’ приветствует работу по подготовке телерепортажей о жизни православных приходов, проводимую пресс-службой Восточно-Американской епархии РПЦЗ, и готов оказать всяческое содействие в ее проведении", сказал Бондарев.

Одной из главных тем обсуждения были конечные цели и целевая аудитория программы. С тех пор, как епархиальная пресс-служба начала сотрудничать с телеканалом "Союз" в мае с.г., из России было получено множество положительных отзывов, особенно по поводу освящения мероприятий, связанных с 5-й годовщиной Воссоединения. Одной из основных целей программы будет укрепление связей между обеими частями Русской Православной Церкви и сближении верующих, живущих на разных континентах.

"Телевизионные репортажи о жизни Русского Зарубежья, предназначенные для показа в России, весьма актуальны в наше время, в связи с продолжающимся укреплением связей между Московской Патриархией и Русской Православной Церковью Заграницей", сказал Бондарев. "Они открывают российским телезрителям ранее закрытую возможность увидеть истинную картину жизни русских людей, живущих в эмиграции."

Однако программа не планирует ограничиваться только сюжетами о жизни в США. За годы разделения Зарубежная Церковь накопила коллосальный миссионерский опыт. Одной из отличительных черт Восточно-Американской епархии, к примеру, является большое число американцев, принявших Православие.

"Одинм из лучших примеров является Крестовоздвиженский монастырь в Зап. Вирджинии", говорит прот. Сергий Лукьянов. "Это, наверное, единственный в мире русский православный монастырь, где подвизаются исключительно перешедшие в Православие американцы, которые крепко держатся русских монашеских традиций и литургического пения. Подобных историй не мало – есть множество удивительных историй о том, как люди переходят в православную веру, начиная общаться с членами Зарубежного прихода или монастыря. Именно эти истории мы хотим показывать в России."

Но поскольку программа базируется в США, одна из ее задач – не оттолкнуть тех, кто не говорит по-русски. По словам о. Сергия, видео сюжеты на английском языке остаются главным приоритетом.

"Хотя мы рады сотрудничать с нашими российскими коллегами, нашим приоритетом остаются члены нашей епархии. Из России к нам приходит множество видеоматериалов, а видеоресурсов на английском языке для членов Русской Церкви очень мало. Мы посвятим все ресурсы на продолжение миссионерской деятельности в США."

Развитие предложенной идеи объединенной телепрограммы между Восточно-Американской епархией, телеканалом "Союз" и "Родиной" будет зависеть от поддержки зрителей и спонсоров. О сроках говорить пока рано, но ясно, что на документальные фильмы и видео-репортажи о жизни Русской Православной Церкви Заграницей существует огромный спрос.

"Мы полностью уверены, что видео – будущее православных СМИ в США", говорит чт. Петр Лукьянов. "Чем быстрее мы расширим программу, тем эффективнее мы будем поддерживать нашу Церковь и предоставлять более широкие возможности нашим пастырям приводить людей к Богу."

Поддержите видео-программу Восточно-Американской епархии - жертвуйте на епархию здесь:

Пресс-служба Восточно-Американской епархии