10 апреля 2013 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Южное великопостное говение завершилось Архиерейской Преждеосвященной литургией

Среда 10 апреля стала последним днем южного великопостного говения духовенства Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Говение завершилось Литургией Преждеосвященных Даров, которую возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, в соседней церкви Христа Спасителя. Первоиерарху сослужили Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий и участники говенияв священном сане, а Литургию пел монастырский хор.

На шестом часе во чтецы был пострижен Иаков Латимер (прихожанин Св. Николаевкого храма гор. Флетчер, шт. Сев. Каролина). На малом входе прот. Георгий Джонсон (настоятель храма свв. Апостолов гор. Бельтсвилль, шт. Мэриленд) был награжден правом ношения палицы; иерей Гавриил Веллер (клирик храма свв. Жен-Мироносиц гор. Харрисонбург, шт. Вирджиния), правом ношения фиолетовой скуфьи; и иереи Матфей Смит (клирик Покровской часовни гор. Чаттануга, шт. Теннесси) и Евгений Антонов (настоятель Радосте-Скорбященского храма гор. Атланта, шт. Джорджия, правом ношения набедренника.

В заключительном слове по завершении Литургии митрополит Иларион поблагодарил за гостеприимство епископа Георгия, настоятеля Крестовоздвиженского монастыря, братию, а также настоятеля прихода иерея Иону Кампбелла с прихожанами. Его Высокопреосвященство поздравил награжденных священников и сказал: "Хочу поздравить всех с этим прекрасным и благодатным днем, когда мы все вместе отслужили в этой церкви Христа Спасителя Литургию Преждеосвященных Даров. Мне бы хотелось поблагодарить всех тех, кто много и усердно потрудился в деле успешной организации и проведения этого великопостного говения. За эти три дня все мы обогатили свой опыт, и я надеюсь, что все мы будем пребывать в духовно приподнятом настроении и когда вернемся на наши приходы. Господь да благословит и сохранит всех вас!"

В ответном слове епископ Георгий поблагодарил митрополита за возможность приехать в Западную Вирджинию, возглавить говение и за ту Архипастырскую заботу, которую он оказал своему духовенству. Заключительной нотой говения стал обед, который был накрыт в приходском зале.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии