9 апреля 2013 г.
Вейн, Зап. Виджиния: Первый день Южного Великопостного говения в Крестовоздвиженском монастыре

Во вторник 9 апреля, в Крестовоздвиженском монастыре в гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, официально открылось южное великопостное говение Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США. Из-за возросшей популярности великопостных говений духовенства и большого размера епархии, в этом году было решено организовать два говения: одно на севере и одно – на юге. В северном говении участвовали более ста представителей духовенства и матушек, в южном приняли участие более 50 человек, а количество участников было ограничено только возможностями их размещения.

День начался в 6:00 ч. утра уставными великопостными богослужениями, за которыми последовал легкий завтрак в монастырской трапезной. Молебен "перед началом всякого доброго дела" отслужил благочинный монастыря иером. Александр (Фризелл). Затем с приветственным адресом выступил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященство отметил:

"Милостью Божией мы подошли ко второй половине Великого поста – благодатному, святому и долгожданному периоду церковного года. В минувшее воскресенье мы вынесли Крест для укрепления нас в наших великопостных усилиях – покаянии и очищении. Крест напоминает нам о необходимости всегда помнить о распятом Спасителе. Для укрепления этой памяти мы и собрались в Крестовоздвиженской обители. Я благодарен епископу Георгию (викарию епархии – прим. ред.) и братии монастыря за то, что они открыли свои двери, чтобы принять нас, так сильно нуждающихся в покаянии. И начать наше великопостное говение я хочу с пожелания всем вам Божия благословения".

Затем участников приветствовал игумен монастыря – Преосвященнейший Георгий, епископ Мэйфильдский.

Основным докладчиком на говении был архим. Ириней (Стинберг – благочинный монашеской жизни в Западно-Американской епархии РПЦЗ). Он выступил с двумя лекциями, в которых содержались ценные советы духовенству по улучшению духовного здоровья их приходов. Отец Ириней является автором нескольких книг, включая последнюю – "Начало молитвенной жизни" (приобрести можно онлайн на сайте Крестовоздвиженского монастыря здесь).

Затем состоялся сеанс вопросов и ответов с участием о. Иринея и о. Серафима (Вопел – наместника монастыря) о Таинстве исповеди. Все присутствующие, принявшие активное участие в дискуссии, задавали выступающим множество вопросов относительно возможных путей привлечения людей к искреннему покаянию.

До начала вечерних богослужений, по монастырскому участку была проведена экскурсия.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии