23 апреля 2013 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре впервые отслужена Преждеосвященная литургия св. ап. Иакова

В пятницу 22 апреля Литургия Преждеосвященных Даров св. ап. Иакова впервые была отслужена в нижнем Иово-Почаевском храме Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Литургию возглавил настоятель обители архим. Лука (Мурьянка), в сослужении насельников монастыря в священном сане.

Краткая история Литургии Преждеосвященных Даров св. апостола Иакова
Автор: Епископ Манхеттенский Иероним

Литургия Преждеосвященных Даров св. ап. Иакова была традиционной формой Преждеосвященной литургии в том виде, как ее служили в Иерусалимской Церкви в храме Гроба Господня. Самый старый ее текст был опубликован в 1896 г. и в последующих изданиях "Восточных и западных литургий", изд. Брайтман, т. I: Восточные литургии, стр. 494-501. Это издание содержит только молитвенные прошения, возгласы и некоторые богослужебные указания, но не содержит молитвы, которые служащий священник не произносит вслух. Полностью Литургия содержится в сборнике литургий Иерусалима – (весь текст – на греческом языке), несколько лет назад изданном Иерусалимским Патриархатом (первым епископом которого и был св. апостол Иаков).

Судя по тексту, опубликованному издательством Брайтман, изначально эта Литургия совершалось не вместе с вечерней, а совместно с изобразительными. Поэтому прошение призносится как "Исполним молитву нашу Господеви", а не "...вечернюю молитву нашу Господеви". Это также объясняет некоторые другие особенности текста. Ранняя форма Литургии начиналась с крестного хода из одного храма Гроба Господня в другой, – отсюда и замена "тропаря дне" на "Свете Тихий".

Литургия Преждеосвященных Даров св. ап. Иакова включает Символ веры, молитву "Сподоби, Господи" и другие, которых обычно нет в Преждеосвященной литургии. Перевод на современный сербский язык был опубликован епископом Хризостомом Банатской епархии, где эта Литургия совершается по особым дням Великого поста. Тем не менее, как сказано в Иерусалимском издании, эту Литургию можно служить в любой день Великого поста.


Фото: www.jordanvile.org

Пресс-служба Восточно-Американской епархии