1 августа 2013 г.
Ново-Дивеево: В Успенском женском монастыре отметили 60-ю годовщину Серафимовского храма

В четверг 1 августа прихожане и монашествующие Успенского женского монастыря Ново-Дивеево отметили 60-ю годовщину закладки главного соборного храма, освященного в честь преп. Серафима Саровского. Закладку совершил в 1953 г. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви – митр. Анастасий (Грибановский), вместе с архиеп. Северо-Американским и Канадским Виталием (Максименко) и еп. Флоридским Никоном (Рклицким). В то время обитель находилась под духовным управлением ее основателя – прот. Адриана Рымаренко (впоследствии архиеп. Рокландский Андрей).

Чтобы возглавить богослужения в честь юбилея в гор. Нануэт прибыл преемник митр. Анастасия – Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Праздник прошел под покровительством Одигитрии Русского Зарубежья, чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, перед которой еще в детстве был исцелен сам преп. Серафим Саровский.

В Серафимовском храме Митрополит возглавил Божественную литургию, в сослужении Управляющего Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейшего архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, и духовенства Русской Церкви штт. Нью-Йорк и Нью-Джерси: старшего клирика обители прот. Александра Федоровского, секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова, прот. Георгия Зеленина (настоятель Архангело-Михайловского храма гор. Патерсон, шт. Н.Дж.); клириков Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Нью-Йорк: иером. Арсения (Манько), прот. Евгения Гончаренко и игум. Никодима (Балясникова); хранителя Курской иконы иерея Николая Ольховского, иером. Тихона (Гайфудинова; клирик Знаменского Синодального собора), иерея Димитрия Дона (настоятель Космо-Дамианского храма гор. Пассейк, шт. Н.Дж.), монастырского протод. Сергия Арлиевского и диак. Георгия Темидиса (клирик Богородице Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.). В храме также молились иереи Константин Гаврилкин и Сергий Ледковский, а также сестры Успенской обители, во главе с игуменией Ириной.

Богослужение украшало молитвенное пение хора, под управлением мат. Марии Федоровской. По окончании Литургии Владыка дал краткую проповедь, в которой сказал следующие слова:

"Люди видели преп. Серафима в Фаворском свете, потому что он был в присутствии Божьем всегда. Он учил, что цель нашей христианской жизни – это не делать только добрые дела, заниматься благотворительностью, ходить в церковь. Он говорил, что молитва, пост, подвиги, подаяние милостыни – только средства достижения конечной цели. А конечная цель христианской жизнь ‒ стяжание Святого Духа, чтобы Господь был всегда в нас, в нашей душе, в нашем сердце, ибо через покаяние, через бдительность над собой, через таинство очищения – исповеди, и принятием Свв. Тела и Крови, благодать Божия пребывает в нас, и мы тогда становимся жителями будущего века, Царства Божия. Так Христос сказал ‒ Царство Божие внутри вас есть, т.е. в нашей душе, если мы будем с Богом. Мы должны быть всегда благодарны преп. Серафиму Саровскому за это напоминание, за святоотеческое поучение, которое он передал нашему народу."

Затем Митрополит с добрыми словами приветствовал архиеп. Юстиниана, о. Александра и всех богомольцев и насельников обители, поздравляя их со знаментальным юбилеем. Диакона провозгласили многолетие Архиереям, духовенству, монахиням, молящимся и всем именинникам.

После Литургии в монастырской трапезной была предложена обильная трапеза.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии