26 августа 2013 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Из жизни Крестовоздвиженского монастыря

Месяц август – время духовной радости как для братии, так и для паломников Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. В среду 14 августа торжественным богослужением в честь Просхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, освящением воды и меда с монастырской пасеки в обители начался Успенский пост.

В понедельник 19 августа с большой торжественностью и сердечной радостью монастырская братия праздновала великий праздник Преображения Господня. Архиерейская Божественная литургия началась встречей Преосвященнейшего епископа Мейфильдского Георгия, викария Восточно-Американской епархии, который возглавил Литургию. За Литургией иерод. Иларион (Хиги) был рукоположен в сан иерея. По завешении Литургии было освящено множество фруктов, после чего братия монастыря и паломники прошли на праздничную трапезу.

Полюбившейся традицией в Крестовоздвиженском монастыре на праздник Преображения стало подниматься пешком на "Гору Фавор", самое высокое место на монастырской территории, и служить там молебен, после которого устраивается пикник и все присутствующие наслаждаются неформальным общением. Утром в день праздника над монастырем шел дождь и надвигалась гроза, и прогноз не обещал улучшения погоды на остаток этого дня и последующие много дней, и потому казалось, что подъем на гору будет отменен. Тем не менее, к концу Литургии серые штормовые облака совсем разошлись, и весь оставшийся день прошел под благословением солнца и голубого неба.

Подъем на Гору Фавор прошел так, как и было запланировано. Многочисленные верующие встретились на вершине горы, где новорукоположенный иером. Иларион отслужил молебен, а присоединившийся к собравшимся верующим епископ Георгий благословил приготовленную для пикника еду.

В среду 21 августа, в день Попразднства и праздника препп. Зосимы и Савватия Соловецких, епископ Георгий освятил фундамент нового монастырского дома, который заменит жилое помещение для монахини Феодоры. Ее бывший дом и свечной завод был разрушен пожаром, случившимся в июне — воскресным утром в праздник Св. Пятидесятницы. Планы по возведению новой мастерской будут представлены в ближайшее время в сентябре.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии