2 августа 2013 г.
Совместный информационный пресс-релиз канцелярий Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США

В четверг 1 августа в Успенском женском монастыре Ново-Дивеево гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк состоялось рабочее совещание, посвященное подведению итогов празднования 1025-летия Крещения Руси и обсуждению организации мероприятий на 2014 г., приуроченных к празднованию 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского. Совещание возглавили Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский Иларион и Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. В работе также приняли участие клирики и представители пресс-служб Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов.

Участники совещания обсудили итоги празднования 1025-летия Крещения Руси при Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, 23-28 июля с.г. Архипастыри в целом дали высокую оценку и выразили благодарность за организацию масштабного мероприятия. Опыт проведения мероприятия в очередной раз показал эффективность слаженной работы администрации Восточно-Американской епархии в организации общеепапрхиальных и общецерковных мероприятий. Митр. Иларион и архиеп. Юстиниан рекомендовали принять во внимание опыт работы епархии всем своим клирикам и приходским комитетам.

Также участники совещания обсудили планы по организации богослужений и мероприятий на 2014 г., который будет ознаменован празднованием 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского. Архиеп. Юстиниан представил собравшимся предварительные проекты, подготовленные его канцелярией и, в частности, сказал: "Преподобный Сергий является бесспорным авторитетом в истории России. Он не только православный подвижник, но и активный деятель в устроении и собирании русских земель. Труды Преподобного по устроению монашеской жизни на Маковце явились не только знаменательным событием в сугубо религиозной жизни Руси, но дали толчок развитию миссионерства в северных пределах России, сподвигли к развитию образования и просвещения, внесли весомый вклад как в политическую жизнь древней Руси, так и способствовали развитию культуры в целом. Поэтому проведение мероприятий в честь святого подвижника в США дает возможность говорить о русской культуре в целом, о ее истоках и корнях".

Участниками совещания была достигнута договоренность о совместной организации и проведении памятных мероприятий в 2014 г. в Америке. По итогам обсуждения предложений и планов, было принято решение начать консультативную работу с руководством епархий РПЦЗ в США и Патриарших приходов в США, приглашая их к сотрудничеству в этом направлении. Стороны также договорились совместно предложить принять участие в юбилейных торжествах дипломатическим миссиям Российской Федерации в США, общественным и культурным организациям, чтобы празднование 700-летие со дня рождения преп. Сергия Радонежского стало консолидирующим событием в жизни русской диаспоры в Америке, а также дало возможность соприкоснуться с духовным наследием великого подвижника земли Русской людям других национальностей и традиций.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии